17
12 2019
2421

Право на получение пособия по воспитанию ребенка и в случае трудоустройства на нескольких предприятиях

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работает в качестве бухгалтера на условиях неполного рабочего времени. Сохранит ли она право на получение пособия по воспитанию ребенка, если, кроме основного места работы, она устроится по совместительству на другом предприятии, также на условиях неполного рабочего времени? В ч. (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 установлено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка в соответствии со следующими опциями: – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 3-х лет; – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 2-х лет и 2-х месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после достижения возраста 2-х лет и 2-х месяцев до достижения ребенком возраста 3-х лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется. А ч. 11 указанной статьи установлено, что, если дата предоставления отпуска по уходу за ребенком отличается на разных предприятиях, пособие назначается со дня последнего предоставления отпуска. На одного и того же ребенка устанавливается одно пособие. Таким образом, работа на нескольких предприятиях не лишает застрахованное лицо права на пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Причем, в соответствии с положениями ч. (4) ст. 18 Закона № 289/2004 в указанной редакции, мать или отец имеет право на ежемесячное пособие, если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком. То есть, восстановление на работе возможно с полным рабочим днем на всех предприятиях, а также во время отпуска по уходу за ребенком возможно устроиться еще и на новую работу и не потерять право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Однако, следует отметить, что положения ч. (4) ст. 18 распространяются только на получателей пособия, которые являются матерью или отцом ребенка. Если же получателем пособия являются другие лица (бабушка, дедушка, опекун...), то на них распространяются положения ч. (3), в соответствии с которой если получатель ежемесячного пособия по воспитанию ребенка устраивается на работу, восстанавливается на работе или увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет либо осуществляет деятельность в целях получения дохода, выплата назначенного пособия приостанавливается и, по заявлению, пособие назначается другому лицу, указанному в ч. (2) ст.18, при соблюдении условий, предусмотренных ч. (1) и (2) ст. 6. Поскольку в указанном в вопросе случае речь идет об устройстве на работу по совместительству на условиях неполного рабочего времени на новое предприятие лица, уже получающего пособие, нет необходимости и на этом предприятии оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.