23
10 2020
464

Выплата пособия по уходу за ребенком лицу, работающему на основании срочного ИТД, срок которого истекает, когда ребенку исполняется 1 год

Я ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет с предприятия, с которым у меня был заключен ИТД на 2 года. Его срок истечет, когда моему ребенку исполнится один год. Означает ли это, что в связи с истечением срока ИТД, я не буду получать пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, а только пособие по уходу за ребенком до 2 лет, как незастрахованное лицо? В то же время, мне предложено другое место работы и, с даты истечения ИТД, я приступлю к работе на новом месте. Не потеряю ли я право на пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет? Если нет, то как будет исчислено пособие по новому месту работы?

 

При истечении срока ИТД, лицо не теряет право на пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Исключение составляет только случай, когда отпуск по уходу за ребенком предоставляется на период меньший, чем период заключенного трудового договора. В этом случае пособие по воспитанию ребенка назначается на срок пребывания застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком. Однако, в случае прекращения ИТД, заключенного на определенный срок, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выплата пособия по воспитанию ребенка будет осуществляться в соответствии с положениями подп. 3) п. 7 Положения1 о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми в редакции Постановления Правительства № 685/2019

 

Соответственно, мать или отец имеет право на ежемесячное пособие, даже если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком. Поскольку в данном случае пособие по уходу за ребенком получает мать, выплата пособия не приостанавливается.

 

 В то же время, на новой работе данная мать обязана оформить отпуск по уходу за ребенком и может восстановиться на работе с полным рабочим днем, не потеряв право на указанное пособие. Причем оно будет и далее выплачиваться в соответствии с изначально выбранной матерью опцией, то есть либо с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до даты достижения ребенком возраста 3-х лет, либо c даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до даты достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев, с соответствующей оплатой, установленной для данной опции. Основания для такого утверждения следующие. Лит. g) подп. 2 п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми, утвержденного Постановлением Правительства № 1478/2002 установлено, что в случае застрахованных лиц, работающих на основании ИТД, заключенного на определенный срок, который прекращается до достижения ребенком возраста 3-х лет, ежемесячное пособие по воспитанию ребенка устанавливается согласно опциям2, предусмотренным в п. 42.

 

Следует отметить, что месячный размер пособия по воспитанию ребенка установлен в ч. (6) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/20043, а ч. (7) этой же статьи предусматривает, что опция, первоначально запрошенная для назначения пособия по воспитанию ребенка, не может быть изменена в дальнейшем.

 

________________________________

1 Этим подпунктом предусмотрено что  в случае, когда получатель ежемесячного пособия по воспитанию ребенка устраивается на работу, возобновляет свою трудовую деятельность или прекращает свою трудовую деятельность до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или осуществляет деятельность в целях получения дохода, назначенное пособие приостанавливается, за исключением случаев, когда получателем пособия является мать или отец ребенка, и, по заявлению, назначается другому лицу,  если оно соответствует условиям, предусмотренным законодательством  для предоставления пособия.

 

2 Ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет назначается застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на всех предприятиях, на которых оно осуществляет деятельность, согласно следующим опциям:

а) с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до  даты достижения ребенком возраста 3 лет;

  1. b) c даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до даты достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после достижения возраста 2 лет и 2 месяцев и  до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется.

 

3 - 30% основы для исчисления, установленной ст. 7 указанного закона для каждого ребенка, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной пунктом а) части (1) настоящей статьи;

- 60% основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, но не менее двойного размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, до достижения им возраста 1 года, и 30 процентов основы для исчисления, установленной статьей 7 для каждого ребенка, со дня, следующего после исполнения 1 года, до достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной пунктом b) части (1) указанной статьи.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.