21
06 2017
989

Налоговый режим для расходов на ремонт основных средств, используемых на основании договора безвозмездного пользования

В рамках предпринимательской деятельности я использую два предмета оборудования, полученные на основании договора безвозмездного пользования. В течение года я понес расходы на ремонт данного оборудования. Какой налоговый режим применяется в отношении данных расходов? Могут ли применяться в данном случае положения ч. (3) ст. 26 и ч. (9) ст. 27 Налогового кодекса?

Рассмотрим предписания Налогового кодекса, регламентирующие порядок вычета расходов на ремонт.

Итак:
  • разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. (ч. (1) ст. 24);
  • собственность, на которую начисляется износ, – это используемая в предпринимательской деятельности материальная собственность, отраженная в балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством, стоимость которой предположительно уменьшается по мере физического и морального износа и время службы которой превышает один год, а стоимость – 6 000 леев. (ч. (2) ст. 26);
  • собственностью, на которую начисляется износ, признаются также инвестиции в основные средства, являющиеся предметом договора операционного лизинга, имущественного найма, концессии, аренды. Для целей настоящей части под инвестициями понимается превышение затрат на ремонт, улучшение и тому подобные действия в отношении соответствующих основных средств над указанными затратами, разрешенными к вычету в налоговом периоде согласно порядку, установленному в ч. (9) ст. 27 НК (ч. (3) ст. 26);
  • в отступление от лит. а) и b) ч. (8) ст. 27, в соответствующий налоговый период допускается вычет (ч. (9) ст. 27):

  1. расходов на ремонт автомобильных дорог, международных воздушных пассажирских и грузовых транспортных средств как текущих расходов;
  2. расходов, которые связаны с ремонтом основных средств, используемых хозяйствующим субъектом в его предпринимательской деятельности согласно договору об аренде (имущественном найме), операционном лизинге средства международного воздушного транспортного средства, не соответствующих ч. (2) ст. 26, и которые согласно указанному договору несет арендатор (наниматель). Вычет таких расходов, понесенных на протяжении налогового периода, допускается в пределах 15 процентов исчисленной суммы аренды (имущественного найма), а в случае расходов, связанных с ремонтом международного воздушного транспортного средства, – в размере 100 процентов исчисленной суммы платежей операционного лизинга, внесенных в течение налогового периода.

Одновременно следует рассмотреть предписания Гражданского кодекса в части, касающейся особенностей договора безвозмездного пользования, а именно:

  • по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает вещь в пользование другой стороне (ссудополучателю), а ссудополучатель обязуется возвратить ее по истечении обусловленного времени (ч. (1) ст. 859);
  • ссудополучатель не отвечает за изменение или ухудшение состояния вещи, если оно произошло вследствие ее дальнейшего использования по установленному договором назначению (ст. 861);
  • ссудополучатель обязан хранить и беречь полученную вещь с усердием хорошего собственника и использовать ее лишь в обусловленных договором целях либо с учетом характера вещи (ч. (1) ст. 862);
  • ссудополучатель обязан осуществлять текущие расходы в связи с использованием вещи. Ссудополучатель вправе требовать возмещения необходимых и неотложных чрезвычайных расходов, которые он был вынужден произвести для обеспечения сохранности вещи (ч. (2) ст. 862).

Проанализировав вышеизложенные нормы, заключаем, что предписания ч. (3) ст. 26 и ч. (9) ст. 27 НК не распространяются на основные средства (долгосрочные материальные активы), используемые на основании договора безвозмездного пользования, поскольку подобный вид контракта не установлен прямо в данных нормах.

В то же время, с учетом положений ч. (7) ст. 44 НК, гласящих, что для целей налогообложения могут использоваться методы финансового учета, основанные на положениях НСБУ и МСФО, не противоречащие положениям соответствующего раздела НК, следует руководствоваться также и некоторыми аспектами НСБУ «Долгосрочные нематериальные и материальные активы», утвержденного Приказом МФ № 118 от 6 августа 2013 г.

Этот стандарт предусматривает порядок учета долгосрочных нематериальных и материальных активов, а также представление соответствующей информации в финансовой отчетности, исходя из которых:

  • долгосрочные материальные активы включают в себя основные средства – здания, специальные сооружения, машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства, инструменты, инвентарь, капитальные затраты по амелиорации земельных участков, прочие основные средства (капитальные инвестиции в основные средства, полученные в операционный лизинг, библиотечные фонды и т. д.), основные средства, полученные в финансовый лизинг (пп. 1 п. 51));
  • последующие затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт долгосрочных материальных активов осуществляются с целью их поддержания в функциональном состоянии. Такие затраты (включая оплату труда персонала, стоимость потребленных материалов и замененных комплектующих частей), от которых не ожидается дополнительных экономических выгод, отражаются в учете как текущие затраты/расходы. Когда указанные затраты являются значительными по сравнению с порогом существенности, установленным субъектом, они могут быть отнесены на долгосрочные или текущие расходы будущих периодов с последующим включением в состав текущих затрат и/или расходов согласно порядку, установленному учетными политиками субъекта (п. 57);
  • последующие затраты, которые способствуют увеличению ожидаемых экономических выгод от использования долгосрочных материальных активов, которые не отражены в балансе субъекта, отражаются как отдельные учетные объекты. В частности, эта группа объектов включает последующие затраты, осуществленные за свой счет лизингополучателем (арендатором) с согласия лизингодателя (арендодателя) в отношении объектов, полученных в операционный лизинг (аренду /имущественный наем) (п. 60).

Таким образом, в случае если в результате осуществления ремонта основных средств (долгосрочных материальных активов), использованных на основании договора безвозмездного пользования, в финансовой отчетности, составленной на базе положений НСБУ и МСФО, были созданы активы, соответствующие критериям, установленным в ч. (2) ст. 26 НК, по ним начисляется износ в налоговых целях в соответствии с общеустановленными нормами.

В других случаях вычитаемость расходов, понесенных на ремонт долгосрочных материальных активов, которые используются на основании договора безвозмездного пользования, надлежит определять в свете предписаний ч. (1) ст. 24 НК

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.