06
01 2017
1067

О порядке медицинского страхования технического персонала органов внутренних дел

Я являюсь работником технического персонала органа внутренних дел. По месту работы я по обязательному медицинскому страхованию не застрахована на том основании, что данный орган создал свой фонд медицинского страхования и из данного фонда не предусмотрено страхование невоеннообязанного технического персонала. Мне предложено застраховаться в индивидуальном порядке. Правильно ли это? Или как работающая по индивидуальному трудовому договору я имею право быть застрахованной по месту работы? Любое физическое лицо, работающее по индивидуальному трудовому договору в Республике Молдова, должно быть застраховано по обязательному медицинскому страхованию по месту работы. Это установлено пунктами 1 и 2 приложения 1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26 декабря 2002 года (далее – Закон № 1593) с соответствующими изменениями и дополнениями. В соответствии с указанными пунктами, плательщиками взносов обязательного медицинского страхования установлены работодатели и работники. Согласно п. 1 приложения 1 к указанному закону, все без исключения работодатели являются плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, исчисляемых в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам. На основании п. 2 названного приложения, работники, в том числе и работники правоохранительных органов, также являются плательщиками указанного вида взносов. А в соответствии с п. 2а) указанного приложения к категории плательщиков взносов обязательного медицинского страхования, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, относятся лица, занимающие выборные должности или работающие в профсоюзных или патронатных организациях, в органах исполнительной, законодательной власти или правоохранительных органах. Таким образом, поскольку указанное в вопросе лицо заключило с органом внутренних дел индивидуальный трудовой договор (при этом не имеет значение род деятельности данного лица), данное лицо должно быть застраховано по месту работы. Причем, в соответствии со ст. 25 указанного закона, администрация работодателей ответственна за правильное исчисление и своевременное перечисление суммы взносов уплаченных работниками, вместе со взносами, исчисленными исходя из фонда оплаты труда. Исходя из приведенных положений действующего законодательства, администрация правоохранительных органов обязана застраховать по обязательному медицинскому страхованию всех своих работников. Причем именно отчислением установленных Законом о фондах обязательного медицинского страхования взносов обязательного медицинского страхования в указанные фонды. За нарушение указанных положений действующего законодательства предусмотрены финансовые санкции (в соответствии со статьями 29 и 30 Закона № 1593). Тем, что заработная плата работникам будет начислена и выплачена, но из нее не будут исчислены взносы обязательного медицинского страхования, будет занижен фонд оплаты труда, от которого следовало исчислять взносы обязательного медицинского страхования. А в ч. (2) ст. 29 Закона № 1593 установлено, что занижение или сокрытие фонда заработной платы и других выплат, на которые должны начисляться взносы обязательного медицинского страхования, влечет наложение штрафа в размере суммы взносов обязательного медицинского страхования, начисленных на сумму занижения или сокрытия. Кроме того, согласно ч. (3) указанной статьи, кроме наложения штрафа согласно ч. (2), с плательщиков взыскивается сумма взносов обязательного медицинского страхования, начисленных на сумму занижения фонда заработной платы и других выплат и начисляется пеня за несвоевременное перечисление этой суммы на счет Национальной компании по медицинскому страхованию. Следует также отметить, что, согласно ст. 31 указанного закона, за нарушения законодательства должностные лица несут ответственность согласно установлениям Уголовного кодекса. К тому же, к этим должностным лицам, как Государственной налоговой службой, так и Национальной компанией по медицинскому страхования могут быть применены административные санкции в соответствии с положениями частей (1) и (3) ст. 266 Кодекса о правонарушениях. Частью (1) указанной статьи установлено, что нарушение правил и порядка исчисления взносов обязательного медицинского страхования влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 50 условных единиц. А частью (3) – что не перечисление, пропуск срока перечисления или неполное перечисление взносов обязательного медицинского страхования, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, по которым согласно законодательству исчисляются вышеуказанные взносы, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 условных единиц. Из изложенного следует, что правоохранительные органы Республики Молдова имеют такие же обязанности перед своими работниками и фондами обязательного медицинского страхования, как и остальные работодатели. При нарушении правоохранительными органами указанных положений действующего законодательства не застрахованные по месту работы физические лица, являющиеся их работниками, вправе обратиться в территориальную налоговую инспекцию, которая, в соответствии с ч. b) ст. 17 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования, обязана произвести проверку правильности исчисления и уплаты в срок указанными органами взносов обязательного медицинского страхования. Решением по акту проверки налоговая инспекция не только обяжет данный орган сообразоваться с положениями действующего законодательства, но и применит к его администрации соответствующие административные санкции. В случае неисполнения решения налоговой инспекции, администрация правоохранительного органа может быть привлечена к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.