28
10 2016
551

О порядке социального и медицинского страхования авторизованных управляющих

Предприятие находится в процессе ликвидации. Назначен управляющий процессом несостоятельности. Обязан ли управляющий уплачивать взносы обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования, если он не заключал индивидуального трудового договора?
В соответствии с ч. (1) ст. 73 Закона о несостоятельности № 632-XV от 14 ноября 2001 года, управляющим процессом несостоятельности или временным управляющим (далее – управляющий) назначается физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и являющееся независимым по отношению к кредиторам и должнику. Согласно ч. (2) указанной статьи, чтобы быть назначенным управляющим процессом несостоятельности, физическое лицо должно соответствовать следующим критериям:

  1. быть гражданином Республики Молдова и иметь постоянное место жительства на ее территории;
  2. иметь высшее образование в административной, юридической, финансово-экономической или технической области;
  3. иметь опыт работы не менее 5 лет в административной, юридической, финансово-экономической или технической области;
  4. иметь свидетельство о прохождении профессионального обучения для осуществления деятельности управляющего;
  5. не иметь судимости.


Согласно ч. (3) указанной статьи, в дополнение к требованиям, предусмотренным в ч. (1), лицо, назначенное управляющим страховой компанией или профессиональным участником рынка ценных бумаг, находящихся в процессе несостоятельности, должно соответствовать критериям, установленным Национальной комиссией по финансовому рынку. В перечне указанных критериев не предусмотрено требования о заключении индивидуального трудового договора для назначения управляющим процессом несостоятельности.

В то же время в п. 1.5 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 год № 156 от 1 июля 2016 года (далее – Закон № 156) установлено, что авторизованный управляющий обязан уплачивать для своего социального страхования годовую фиксированную сумму взносов или часть этой суммы в размере, пропорциональном количеству полных месяцев, с даты, когда он был назначен управляющим, до конца года. На 2016 год годовая фиксированная сумма взносов установлена в размере 7 032 лея и подлежит уплате по 1/12 части этой суммы ежемесячно.

В то же время, поскольку Закон № 156 вошел в силу с 26 июля 2016 года, а до этой даты следовало применять положения Закона о бюджете государственного социального страхования на 2015 год, а на указанный год была установлена годовая фиксированная сумма взносов в размере 6 372 лея, за период с 1 января по 25 июля 2016 года данному управляющему следовало уплатить в бюджет государственного социального страхования 3 618,5 лея (6 372 лея:2)+(7 372 лея:12): 31 дн. х 25 дн.), а за период с 26 июля по 31 декабря 2016 года он должен будет уплатить 3 043,4 лея (7 032 лея: 12 леев х 5 месяцев) + (7 032 лея: 12 месяцев): 31 дн. х 6 дн.).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.