12
09 2016
1006

О размере штрафа и пени

Предприятие «Л» отразило в декларации формы 4-BASS за декабрь 2015 года обязательства за месяц на 20 000 леев меньше, чем следовало по данным бухгалтерского учета, однако взносы уплатило на 20 000 леев больше отраженных в декларации обязательств (то есть столько, сколько должно было быть уплачено по бухгалтерским данным).

Соответственно, в лицевом счете плательщика на 25.01.2016 года образовалась переплата в размере 20 000 леев, которую плательщик использовал для уплаты будущих платежей в бюджет государственного социального страхования, то есть для уплаты взносов, начисленных за январь 2016 года. Плановая налоговая проверка на данном предприятии выпала на июль этого года. В ходе налоговой проверки обнаружилось, что данная переплата нереальна и что на указанную сумму образовалась задолженность по взносам, исчисленным за январь.

Проверка еще не закончена, но предприятию сообщили, что к нему применят штрафные санкции и пеню за неуплату в срок взносов в размере 20 000 леев. Возник вопрос о размере штрафа и пени. Что по данным вопросам предусматривает действующее законодательство?


Как следует из вопроса, занижение взносов обязательного государственного социального страхования произошло в декларации формы 4-BASS за декабрь 2015 года, представленной в январе 2016 года. Поскольку данное занижение произошло в связи с недостоверной информацией, внесенной в декларацию, представленную в январе 2016 года, штраф должен быть применен на основании ч. (6) ст. 12 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2016 год № 156 от 1 июля 2016 года.

В указанной части установлено, что занижение размера взносов обязательного государственного социального страхования путем непредставления декларации о начислении и использовании взносов обязательного государственного социального страхования или представления декларации, содержащей неверные информацию или данные, а также неуплата взносов влекут наложение штрафа в размере пяти процентов суммы занижения.

Соответственно, штраф должен составить 1 000 леев (20 000 леев х 5%). Что касается пени, то она должна быть исчислена по ставке 0,1% от суммы в размере 20 000 леев за период с 26 февраля по дату уплаты включительно.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.