14
12 2016
1918

О включении в расчет основы для исчисления пособий в случае работы физического лица на двух и более предприятиях гарантированной минимальной заработной платы только на одном предприятии, являющимся основным местом работы лица

Я работаю на двух предприятиях. Скоро мне будет положен отпуск по беременности и родам. Так случилось, что в период 12 месяцев, предшествующих дате ухода в декретный отпуск, у меня в связи с медицинским отпуском не было застрахованного дохода на обоих предприятиях. Наслышана, что в случае медицинского отпуска, месяцы, за которые было получено пособие по временной нетрудоспособности, заменяются на гарантированную минимальную заработную плату в реальном секторе. Поскольку я работаю на двух предприятиях, возник вопрос, гарантированная минимальная заработная плата будет включена в расчет на каждом из предприятий, на котором лицо работает, или только на одном? Частью (8) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года установлено, что при определении основы для исчисления пособий социального страхования календарные месяцы, по которым отсутствует застрахованный доход по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице включаются в расчет в порядке, установленном частями (5), (6) и (7), только на предприятии, являющемся основным местом работы застрахованного лица. Основным местом работы считается предприятие, на котором хранится трудовая книжка застрахованного лица. Таким образом, очевидно, что независимо от того, на скольких предприятиях работает застрахованное лицо, в случае отсутствия застрахованного дохода по мотивам болезни на всех предприятиях, календарные месяцы, по которым отсутствует застрахованный доход по указанным мотивам, включаются в расчет только на предприятии, являющемся основным местом работы лица.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.