Întrebări și răspunsuri

icon Об определении налогового обязательства по подоходному налогу государственных предприятий и акционерных обществ с долевым участием государства

Применяются ли положения ст. 901 НК об удержании подоходного налога у источника выплаты с дивидендов и отчислений чистой прибыли государственных предприятий, а также акционерных обществ с долевым участием государства? В соответствии с положениями лит. g) ст. 8 Закона № 121-XVI от 04 мая 2007 г. об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении, в управлении государственными активами, к компетенции органов центрального публичного управления в области управления публичной собственностью относятся осуществление контроля над сохранностью и эффективностью использования государственного имущества в соответствующих отраслях, а также за правильностью начисления и своевременностью перечисления дивидендов, полученных по акциям (долям в уставном капитале) государства и доли чистой прибыли государственного предприятия. Напомним также, что понятие «дивиденд» определено п. 3) ст. 12 НК как доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщикам...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.14 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3390 vizualizări

Data publicării:

15 Iulie /2013 16:53

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Dividende

Etichete:

подоходный налог | дивиденды

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon