20
05 2013
2052

Предприятие «А» выплатило предприятию «Б» дивиденды из чистой прибыли за 2011 год.

Следовало ли предприятию «Б» отражать сумму полученных дивидендов в Декларации юридического лица о подоходном налоге (Форма VEN12), учитывая то, что для предприятия «Б» полученный доход, с которого произведено окончательное удержание, освобождает его от включения в состав валового дохода и от декларирования? Каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (лица, указанные в ст. 90 НК), удерживает и уплачивает в бюджет подоходный налог в размере 15 процентов из дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно, согласно положениям ч. (31) ст. 901 НК. Действительно, положения ч. (4) данной статьи устанавливают, что окончательное удержание налога освобождает получателя доходов, указанных в ч. (31), от включения их в состав валового дохода и от их декларирования. В то же время, напоминаем, что до налогового периода 2012 года доход в виде дивидендов не распространялся на хозяйствующих субъектов – резидентов РМ. Таким образом, учитывая то, что у предприятия «Б» произведено окончательное удержание подоходного налога в размере 15%, при заполнении Декларации юридического лица о подоходном налоге (Форма VEN12), в Приложении 1D к данной Декларации, в строке 02018 отражается корректировка дохода, полученного в виде дивидендов.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.