21
02 2019
854

Медстрахование принятого на работу лица, заболевшего до того как были уплачены взносы ОМС

Предприятие заключило в начале января 2019 г. с физическим лицом индивидуальный трудовой договор. Естественно, пока взносы ОМС для его медицинского страхования не уплачены. Значит ли это, что данное лицо получит статус застрахованного лица только после того, как для его медицинского страхования данные взносы будут уплачены? Если этот сотрудник заболеет до того как ему будет выплачена заработная плата и, соответственно, будут перечислены взносы медстрахования, он будет иметь право на бесплатные медицинские услуги, предусмотренные Единой программой ОМС? Следует отметить, что ч. (1) ст. 6 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 в редакции Закона № 175/2018 в самом деле установлено, что статус застрахованного лица предоставляется страховщиком после уплаты взноса ОМС в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством, или путем включения в одну из категорий неработающих лиц, застрахованных Правительством. Причем, поскольку не указано, что это касается только неработающих лиц, создается впечатление, что это касается также и работающих лиц. Однако, следует обратить внимание на лит. а) ч. (3) указанной статьи, которой установлено, что статус застрахованного лица предоставляется страховщиком на основании содержащейся в отчете об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и взносов обязательного государственного социального страхования информации, представляемой ежемесячно работодателями в Государственную налоговую службу (IPC18). Соответственно, заключение ИТД будет отражено в таблице 2 ежемесячного типового отчета формы IPC 18. Именно с даты его заключения физическое лицо получает статус застрахованного лица. Причем, в случаях наступления страхового риска до срока представления указанного отчета за соответствующий месяц, представитель работодателя может обратиться в территориальное агентство НКМС для активации полиса ОМС с тем, чтобы обеспечить данному лицу статус застрахованного лица. Практически это осуществляется в день обращения. Впоследствии, информация о заключении данным работником трудовых отношений должна быть включена в отчет формы IPC 18 за январь 2019 г. Вместе с тем, обращаем ваше внимание на проект изменений, предлагаемых Министерством финансов в приказ №126, в соответствии с которым форма IPC 18 может быть дополнена формой IRM19, в которой будут отражены трудовые отношения работодателей и сотрудников.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.