24
10 2017
645

Неисчисление взносов ОГСС и ОМС от доходов в связи с предоставлением беспроцентного займа

В январе 2017 года работодатель предоставил своему работнику беспроцентный заем, сроком на три месяца. Работник вернул деньги в срок. В связи с этим возникает вопрос, следует ли считать доход, полученный работником в результате данного займа, в виде процентных начислений, полученных как результат положительной разницы между базисной ставкой, установленной в ноябре 2016 года и процентной ставкой по займам, предоставленным на срок до 5-и лет, другой выплатой, произведенной в рамках трудовых отношений и, соответственно, исчислять от полученной в связи с этим выгоды взносы ОГСС и ОМС?

Выплатой, в соответствии с положениями п. 2 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 г. для целей Закона о бюджете государственного социального страхования на 2017 г. № 286 от 16.12.2916 г., считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или иных гражданских договоров о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы ОГСС.

Таким образом, только суммы, уплаченные работодателем работнику или в его пользу в рамках трудовых отношений, могут считаться другой выплатой, соответственно и базой расчета ОГСС. Однако, при предоставлении работнику беспроцентного займа, работодатель лишь выдал работнику на время определенную сумму, которую тот вернул в срок. Работодатель же не уплачивает работнику сумму в виде процентных начислений как результат положительной разницы между базисной ставкой, установленной в ноябре 2016 года и процентной ставкой по займам, предоставленным на срок до 5-и лет.

Эти процентные начисления, как отмечено выше, образовываются как разница между указанными ставками. Это означает, что в целях социального страхования указанные процентные начисления не установлены в качестве другой выплаты, и, соответственно, в качестве базы расчета взносов ОГСС. Соответственно, от данных процентных начислений не должны исчисляться взносы ОГСС.

Поскольку указанные процентные начисления не выплачены работодателем работнику , они не установлены и в качестве другой выплаты, соответственно и базой расчета взносов ОМС. Это доказывают положения ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования. В соответствии с данной статьей другие выплаты — это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы ОМС. Это означает, что от указанных начислений не следует исчислять и взносы ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.