25
09 2017
1402

О начислении взносов ОГСС и ОМС на отпускное пособие

На нашем предприятии первый год работают муж с женой. Жена выходит в декретный отпуск в конце июля 2017 г., а по графику должна уйти в отпуск в октябре 2017 г. У мужа по графику отпуск должен быть только в ноябре 2017 г. Когда может быть предоставлен отпуск жене? Может ли быть предоставлен ее мужу отпуск одновременно с женой? Когда должно быть выплачено отпускное пособие? Должно ли от данного пособия быть исчислены взносы ОГСС и ОМС?

В соответствии с положениями ч. (1) с. 115 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК), оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы на предприятии. Ч. (2) а) указанной статьи предусмотрено, что до истечения шести месяцев работы на предприятии оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по письменному заявлению женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Ч.(5) данной статьи предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен полностью или, по письменному заявлению работника, разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, отпуск беременной женщине может быть предоставлен до или после декретного отпуска, причем или в полном размере, или по частям, с условием, что каждая часть будет не менее 14 дней. Что касается отпуска мужа, то, в соответствии с положениями ч. (3) ст. 116 ТК, работающим мужьям, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их письменному заявлению в период нахождения в отпуске их жен.

Следует отметить, что порядок выплаты отпускного пособия регламентируется положениями ст. 117 ТК. В соответствии с ч. (1), за период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику причитается пособие, размер которого не может быть меньше заработной платы за соответствующий период. А ч.(3) статьи установлено, что отпускное пособие выплачивается работодателем работнику не менее чем за три календарных дня до начала отпуска.

В то же время, поскольку отпускное пособие выплачивается взамен заработной платы за время отпуска, и данное пособие не содержится в приложении 5 к Закону № 286 от 16.12.2016 г. о бюджете государственного социального страхования на 2017 г., и приложении 3 к Закону № 1593-XV от 26.12.2002 г. о размере, порядке и сроках уплаты взносов ОМС, в которых установлены платежи и доходы, от которых не должны исчисляться соответствующие взносы, то на отпускное пособие должны начисляться оба вида обязательного страхования.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.