17
04 2020
641

О начислении взносов ОГСС и ОМС от стимулирующих и компенсационных выплат, выплачиваемых в соответствии с некоторыми статьями Трудового кодекса

Работодатель вправе устанавливать стимулирующие и компенсационные выплаты в больших размерах, чем установлено законодательством, а также выплаты, не установленные законодательством. Следует ли исчислять от них взносы по двум видам страхования? В соответствии с положениями ст. 160 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК), работодатель вправе повышать размер надбавок, доплат и вознаграждений, предусмотренных ст. 138, 156, 157, 158 по сравнению с их минимальным размером, установленным действующим законодательством, а также устанавливать другие виды стимулирующих и компенсационных выплат в пределах собственных (выделенных) средств, предусмотренных для этих целей в коллективном трудовом договоре или в смете расходов на содержание предприятия, финансируемого из бюджета. Рассмотрим, что это за надбавки, доплаты и вознаграждения. В соответствии с положениями указанных статей, это вознаграждение по итогам работы за год, оплата труда при совмещении профессий (должностей) и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, оплата сверхурочной работы и компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 138 ТК, в дополнение к выплатам, предусмотренным системами оплаты труда, работникам предприятия может устанавливаться вознаграждение по итогам работы за год из фонда, образуемого за счет прибыли предприятия. Согласно ст. 156 ТК работникам, которые наряду со своей основной работой, предусмотренной ИТД, выполняют на том же предприятии дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняют трудовые обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ТК), выплачивается надбавка за совмещение профессий (должностей) или исполнение трудовых обязанностей временно отсутствующего работника в размере не менее 50% тарифной ставки (должностного оклада) по совмещаемой профессии (должности). На основании ст. 157 ТК, при повременной оплате труда сверхурочная работа (ст. 104) оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере установленной работнику часовой основной заработной платы, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. При сдельной оплате с применением тарифной системы оплаты за сверхурочную работу производится доплата в размере не менее 50% тарифной ставки работника соответствующего разряда с повременной оплатой труда за первые два часа и в размере 100% этой тарифной ставки за последующие часы, а с применением бестарифных систем оплаты – в размере не менее 50% часового гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе за первые два часа и, соответственно, 100% за последующие часы. Ст.158 ТК предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается (при выплате средней заработной платы, предусмотренной частью (1) статьи 111): a) работникам со сдельной оплатой труда – не менее чем по двойным сдельным расценкам; b) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, – в размере не менее двойной часовой или дневной ставки; c) работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Таким образом, работодатель вправе уплачивать надбавки, доплаты и вознаграждения в указанных размерах, или повысить их по своему усмотрению. В то же время, в соответствии с ч. (1) ст. 130 ТК, заработная плата включает в себя основную заработную плату (тарифную ставку, должностной оклад), дополнительную заработную плату (доплаты и надбавки к основной заработной плате) и другие стимулирующие и компенсационные выплаты. Следовательно, указанные надбавки, доплаты и вознаграждения входят в состав заработной платы, которая, как известно, установлена в качестве базы расчета взносов и по ОГСС и ОМС. Из этого следует, что от указанных надбавок, доплат и вознаграждений указанные взносы должны исчисляться. В то же время, если работодатель сочтет нужным установить другие стимулирующие и компенсационные выплаты, не установленные в указанных статьях, в случае, когда они будут установлены на основании ИТД и не будут установлены в приложении 3 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999, они будут числиться другими выплатами. Соответственно, от указанных выплат должны будут исчисляться взносы ОГСС. Также от указанных выплат в большем размере должны будут начисляться и взносы ОМС, если они будут установлены на основании ИТД и не будут числиться в ст. 20, 89, 90, 901 Налогового кодекса.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.