31
05 2017
861

О не исчислении взносов ОГСС и ОМС от суммы уплачиваемой работодателем по гражданскому договору для обучения работника в высшем учебном заведении

Работодатель направил своего работника в 2016 году на обучение в высшее учебное заведение по вечерней форме обучения и оплачивает его контракт на учебу на основании гражданского договора, заключенного между предприятием и учебным заведением. В гражданском договоре предусмотрено, что предприятие перечисляет учебному заведению плату за учебу конкретного работника, а работник обязывается после окончания учебы проработать на предприятии не менее трех лет. В коллективном договоре предприятия предусмотрено, что контракты на учебу работников оплачивается за счет средств предприятия. В связи с этим возникает вопрос, является ли сумма, перечисленная предприятием учебному заведению базой расчета взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования? Следует ли исчислять от данной суммы указанные взносы?

Как известно, базой расчета как взносов обязательного государственного социального страхования, так и взносов обязательного медицинского страхования являются заработная плата и другие выплаты. Следует отметить, что указанный в вопросе платеж не является заработной платой. Осталось выяснить, является ли данный платеж другими выплатами в целях исчисления взносов социального и медицинского страхования.

П. 2 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 год установлено, что для целей указанного закона выплатой считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта, или иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные законодательными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

Хотя в перечне платежей и доходов, из которых не следует исчислять взносы обязательного государственного социального страхования, плата за учебу работников в высшем учебном заведении конкретно не числится, однако данный платеж произведен на основании гражданского договора, заключенного предприятием с учебным заведением. А в соответствии с п. 26) приложения 5 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 год, суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг, относятся к платежам, от которых не следует исчислять взносы обязательного государственного социального страхования.

В данном случае, в соответствии с договором между работодателем и учебным заведением, плата произведена для учебы работника, и данный работник за это не должен выполнять работы и/или оказывать услуги. Это означает, что плата за учебу не является другой выплатой и, соответственно, от нее не следует исчислять взносы обязательного государственного социального страхования.

Рассмотрим, является ли плата за учебу работника другой выплатой в целях обязательного медицинского страхования и следует ли от данной платы исчислять взносы обязательного медицинского страхования. Ст. 3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования установлено, что другие выплаты – любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.

В то же время, п. 27 приложения 3 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования установлено, что не начисляются взносы обязательного медицинского страхования на выплаты за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг.

К доходам, полученным по договорам о выполнении работ или оказании услуг, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, указанными в приложении 2, подтвердившими факт уплаты взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании соответствующих договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подп. a), b) и d) п. 1 приложения 2, не обязанными уплачивать взнос обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме. Из этого следует, что сумма, перечисляемая учебному заведению за обучение работника, не является другой выплатой и в целях медицинского страхования.

Это означает, что данная сумма не является базой расчета и для взносов обязательного медицинского страхования. Соответственно, указанные взносы также не должны исчисляться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.