11
08 2017
1252

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС от сумм уплачиваемых работодателем и получаемых работниками по добровольному страхованию

Работодатель из своих средств обеспечивает добровольное страхование работников от несчастных случаев на основании договора, заключенного между ним и страховой компанией. Для этого он ежемесячно выплачивает страховой компании взносы. Составляют ли указанные взносы базу расчета взносов ОГСС и ОМС? Должны ли быть исчислены указанные взносы из сумм, получаемых физическими лицами по добровольному страхованию от несчастных случаев? Какие положения действующего законодательства регламентируют данную ситуацию?

Суммы взносов, перечисленные страховым компаниям для оплаты добровольного страхования работников от несчастных случаев, на самом деле является доходом работников. Однако следует выяснить, устанавливает ли действующее законодательство данный доход в качестве базы расчета взносов ОГСС и ОМС и следует ли из данных доходов исчислять указанные взносы. Основой для расчета взносов, социального и медицинского страхования являются заработная плата и другие выплаты. Выплаты, осуществленные работодателем на основании гражданского договора в пользу работников, не являются заработной платой. Рассмотрим, являются ли они другими выплатами в целях социального и медицинского страхования.

Согласно п.2 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 год № 286 от 16.12.2016 г. (далее Закон № 286), в целях социального страхования выплатой считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или иных гражданских договоров о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

В то же время, п. 26 приложения 5 к Закону № 286 установлено, что не должны исчисляться взносы ОГСС на суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Следует отметить, что договор о добровольном страховании не является договором о выполнении работ или оказании услуг. А п. 8 указанного приложения установлено, что не должны начисляться указанные взносы на суммы, получаемые застрахованными лицами по добровольному страхованию.

Из указанных юридических норм однозначно следует, что как на взносы, уплачиваемые работодателем для добровольного страхования работников, так и на суммы, получаемые работниками по добровольному страхованию, взносы ОГСС не должны исчисляться.


Рассмотрим, следует ли исчислять от указанных в вопросе сумм взносы ОМС. Для этого следует выяснить, подпадают ли указанные суммы под определение «другие выплаты» в целях исчисления взносов. Другие выплаты, согласно положениям ст. 3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 г. с соответствующими изменениями, это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3.

Рассмотрев платежи и доходы из которых не должны исчисляться взносы ОМС, установленных в приложении 3 к указанному закону, выясняем, что в п.8 приложения указано, что от сумм, получаемых застрахованными лицами по обязательному или добровольному страхованию, независимо от того, кем внесены страховые взносы, взносы ОМС не должны исчисляться. А в п.27 указанного приложения установлено, что не должны исчисляться взносы ОМС на выплаты за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг.

К доходам, полученным по договорам о выполнении работ или оказании услуг, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов ОМС, указанные в приложении 2, подтвердившими факт уплаты взносов ОМС в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании соответствующих договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подпунктах a), b) и d) п. 1 приложения 2, не обязанными уплачивать взнос ОМС в фиксированной сумме.

Как уже было отмечено, договор о добровольном страховании не является договором о выполнении работ или оказании услуг. Из этого следует, что из сумм, выплачиваемых работодателем страховой компании на основании гражданского договора, а также из сумм выплачиваемых страховой компанией физическим лицам по добровольному страхованию взносы ОМС также не должны исчисляться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.