17
04 2019
444

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС пенсионерами, занятыми розничной торговлей

Я пенсионер и периодически занимаюсь розничной торговлей на рынке. Наслышан, что если в прошлом году лица, занятые розничной торговлей, должны были уплачивать только фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования, то, начиная с этого года, обязаны уплачивать и взносы обязательного медицинского страхования. Что по данному вопросу предусматривает действующее законодательство?

Следует отметить, что п. 1.7 приложения 1 к Закону № 489/1999 в редакции Закона № 211/2018 установлено, что физические лица, за исключением пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями, а также физических лиц, относящихся к категориям плательщиков, указанным в п. 1.1–1.6, осуществляющими независимую деятельность в сфере розничной торговли (за исключением торговли подакцизными товарами), обязаны уплачивать фиксированную сумму взносов ОГСС. В соответствии с ч. (1) ст. 5 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2019 год № 300/2018, индивидуальный взнос ОГСС (годовой фиксированный сбор), начисленный для плательщиков, указанных в п. 1.7–1.9 приложения 1 к Закону № 489, устанавливается в размере 9456 леев. Взносы должны уплачиваться ежемесячно в размере 1/12 части годовой суммы. В то же время, поскольку указанное в вопросе лицо является пенсионером, оно не обязано уплачивать годовую сумму взносов ОГСС.


Рассмотрим, что предусмотрено в 2019 г. для указанной категории лиц по ОМС. Следует отметить, что п. 1 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 в редакции Закона № 291/2018, вступившего в силу с 28.12.2018 (далее по тексту – Закон № 1593), дополнен подп. d1), согласно которому физические лица, осуществляющие независимую деятельность в области розничной торговли, установлены в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС. Этим же законом ч. (4) ст. 23 дополнена указанным п. d1). Соответственно, указанная часть устанавливает, что физические лица, которые одновременно относятся к категориям застрахованных Правительством неработающих лиц, указанным в п. i) и j) ч. (4) ст. 4 Закона № 1585, и категориям плательщиков взносов ОМС в фиксированной сумме, предусмотренным подп. a), b), d) и d1) п. 1 приложения 2 к Закону № 1593, не уплачивают взнос ОМС в фиксированной сумме, а также не уплачивают взносы в процентном отношении к доходам, полученным за соответствующий период.

Поскольку указанное в вопросе лицо относится одновременно и к п. j) ч. (4) ст. 4 Закона №1593, и категориям плательщиков взносов ОМС в фиксированной сумме, предусмотренным подп. d1) п. 1 приложения 2 к указанному закону, оно не обязано уплачивать и фиксированную сумму взносов ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.