22
11 2018
1642

О нестраховых периодах, включающихся в страховой стаж при начислении пенсии

В конце 2018 г. нашей работнице должна быть начислена пенсия. Она узнала, что, начиная с 1 июля текущего года, для получения полной пенсии нужен страховой стаж не менее 31 года. Она проработала один год, затем 5 лет училась в высшем учебном заведении дневной формы обучения. После института, отработав 3 года, два раза подряд по 3 года ухаживала за детьми до исполнения им возраста 3 лет. Затем, в течении всего 1998 гю, осуществляла уход за больной 80-летней матерью. Конечно же, у нее трудового стажа в связи с исчислением взносов социального страхования гораздо меньше 31 года. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Какие периоды включаются в общий страховой стаж для начисления пенсии?
2. Существует ли возможность застраховаться за предыдущие периоды в случае недостающего страхового стажа?
3. Какие доходы включаются в застрахованный доход, полученный за период до ввода индивидуального учета?
4. Каким образом подтверждаются доходы, полученные за период до ввода индивидуального учета, если предприятия, на которых работница работала, ликвидированы?


В соответствии с ч. (1) ст. 5 Закона о государственной пенсионной системе № 156/1998, страховой стаж в государственной системе страхования исчисляется путем суммирования всех страховых периодов, за которые уплачены взносы ОГСС.

Согласно ч. (2) вышеуказанной статьи, для застрахованных лиц к страховым периодам приравниваются некоторые не страховые периоды.1

Следует отметить, что в п. d ) и e) ч. (1) ст. 50 Закона № 156 установлено, что, помимо периодов, указанных в ст. 5, в страховой стаж включаются периоды, в которые до 1 января 1999 г. осуществлялись следующие виды деятельности, которые включаются в страховой стаж как не страховые периоды:

— уход за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или за престарелым, достигшим возраста 75 лет;
— обучение на дневных отделениях высших учебных заведений.

В соответствии с ч. (1) ст.51 вышеназванного закона, страховой стаж, приобретенный до ввода индивидуального учета, подтверждается трудовой книжкой или иными документами, выданными в установленном порядке. Порядок подтверждения страхового стажа, указанного в ч. (1), устанавливается Правительством. Таким образом, все указанные выше периоды включаются в страховой стаж указанной в вопросе работницы
В то же время, у работницы есть возможность обеспечить себе недостающий ей страховой стаж, если таковой обнаружится. Основанием для этого являются положения ст. 5 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2018 г., в соответствии с которыми работница может заключить с НКСС индивидуальный страховой договор и уплатить соответствующие взносы.

Ч. (1) указанной статьи установлено, что категории лиц, не перечисленные в приложении 3, могут быть застрахованы на основании индивидуального договора, заключенного с НКСС, с уплатой взносов ОГСС в размере 8424 леев в год, а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяй-ственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – в размере 2148 леев в год, но не менее 1/12 соответствующих сумм ежемесячно, что составляет страховой период, который включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту и пособия на погребение.

А ч. (2) установлено, что физические лица могут быть застрахованы за период, начиная с 1999 г., а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяйственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – за период начиная с 2009 г. на основании индивидуального договора, заключенного с НКСС, при условии уплаты взносов ОГСС за каждый год в размере, предусмотренном в ч. (1), что дает им право на соответствующие социальные пособия. Таким образом, работница может себе зачислить недостающий ей страховой стаж, если он у нее обнаружится.

Что касается застрахованного дохода, полученного до введения индивидуального учета, то он определяется исходя из положений ст. 52 Закона № 156, согласно которой в застрахованный доход, имевший место до введения индивидуального учета, включаются все виды оплаты труда, премии, иные выплаты, на которые начислялись взносы, все виды оплаты труда в коллективных хозяйствах, натуральная оплата. При этом, ч.(3) указанной статьи предусмотрено, что застрахованный доход подтверждается документами, выданными предприятиями, организациями, учреждениями, в которых работали застрахованные лица, или вышестоящими органами, а также архивами. Указанные документы оформляются в порядке, установленном Правительством.

В случае невозможности представления справки о застрахованном доходе в связи с тем, что не сохранились документы на предприятиях, в учреждениях, в государственных или общественных организациях, в их вышестоящих органах, а также в архивах, данные месяцы заменяются таким же числом непосредственно предшествующих им отработанных месяцев (ч.(4)). В случае невозможности представления справки о застрахованном доходе в связи с тем, что документы не сохранились по причине стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций, размер пенсии исчисляется в установленном Правительством порядке (ч.(5)).
_______________________________________________________________________

1 а) период исполнения срочной или сокращенной военной службы;
a1) период нахождения на военной службе по контракту или приравненной к ней службе – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года;
b) период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшегося одним из родителей или в случае смерти обоих родителей — опекуном;
c) период, в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудноспособности, по безработице, по трудоустройству;
d) период ухода за ребенком с тяжелым ограничением возможностей в возрасте до 18 лет, осуществлявшегося одним из родителей, опекуном, попечителем до его приема на должность персонального ассистента;
e) период резидентуры в обязательном постуниверситетском образовании.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.