28
09 2017
2413

О периоде отражения в учете налоговой накладной со знаком «минус»

В каком налоговом периоде отражается в регистре покупок и в Декларации по НДС налоговая накладная со знаком «минус», если она получена покупателем с опозданием – в следующем налоговом периоде после осуществления поставки и фактической ее выписки продавцом?

Согласно ч. (1) ст. 117 НК, субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на облагаемую поставку товаров, услуг.

Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного ст. 108 НК.

В соответствии с ч. (3) ст. 118 НК, налоговые накладные на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги регистрируются в соответствующем журнале в порядке их получения.

Следовательно, налоговая накладная, полученная покупателем с опозданием – в следующем налоговом периоде после осуществления поставки и фактической выписки налоговой накладной продавцом, регистрируется в регистре покупок соответственно дате и налоговому периоду, в котором она была получена.

При этом, если в соответствии со ст. 98 НК облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров, услуг после их поставки или оплаты подлежит корректировке, то налоговая накладная, выписанная при корректировке, подлежит регистрации в регистре покупок, в том числе и со знаком минус.

Так как Декларация по НДС составляется на основании данных из Реестров учета продаж и покупок за данный налоговый период, отрицательные суммы повлияют, соответственно, на сумму НДС, отнесенную на зачет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.