13
11 2017
2559

О порядке начисления пособия по отцовству

У нас родилась двойня, и муж решил воспользоваться правом на получение пособия по отцовству. Хотелось бы знать об условиях назначения данного пособия и основе для его исчисления. Наслышаны, что в порядок назначения данного пособия внесены некоторые изменения. В чем они заключаются?

Порядок предоставления пособий по отцовству установлен в Положении об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству, утвержденного Постановлением Правительства № 1245 от 15.11.2016 г. (далее по тексту – Положение), с изменениями 14 августа 2017 г. (Постановлением Правительства № 632).

В соответствии с положениями п.7 Положения, заявление о назначении пособия по отцовству представляется лично отцом или матерью ребенка, с приложением подтверждающих документов в территориальную кассу социального страхования (в дальнейшем – ТКСС) по месту постоянного жительства или по месту прописки, либо в ТКСС, в которой обслуживается по юридическому адресу предприятие по основному месту работы, либо в электронном виде посредством единого правительственного портала публичных услуг (www.servicii.gov.md) или официальной страницы Национальной кассы (www.cnas.md). Заявление подается согласно образцу, установленному НКСС.

В соответствии с п.9 Положения, заявление о назначении пособия по отцовству и необходимые документы рассматриваются в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления вТКСС, а в случае электронного заявления – со дня регистрации заявления в информационной системе. Если к заявлению приложены не все необходимые документы или представленные документы составлены неправильно/не полностью, в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления заявитель вправе представить документы, которые отсутствовали или были исправлены/дополнены. Положением предусмотрено, что если срок представления отсутствующих документов или исправленных/дополненных документов истек, или если при подаче заявления в электронной форме посредством Информационной системы «Социальная защита» установлено отсутствие необходимых данных для назначения и исчисления пособия по отцовству, ТКСС вправе отказать в назначении пособия. В этом случае в течение 10 календарных дней со дня принятия решения об отказе заявитель уведомляется в письменном виде о причине отказа.

П. 12 Положения установлено, что пособие по отцовству предоставляется продолжительностью 14 календарных дней. В случае рождения двойни (тройни, четверых и более детей) назначается только одно пособие по отцовству, при условии что:

— отец новорожденного ребенка имеет страховой стаж в размере не менее 3 лет, или не менее 9 месяцев из последних 24 месяцев до рождения ребенка;

— отец новорожденного ребенка потребовал отпуск по отцовству в течение первых 56 дней со дня рождения ребенка и находится в отпуске по отцовству на предприятии по месту основной работы;

— отец новорожденного ребенка потребовал назначения пособия по отцовству в течение 30 дней со дня предоставления отпуска по отцовству;

— отец новорожденного ребенка имеет застрахованный доход по месту основной работы за последние три месяца, предшествовавшие месяцу рождения ребенка.

Для назначения пособия по отцовству представляются следующие документы:
— удостоверение личности отца новорожденного ребенка в оригинале и копии;
— свидетельство о рождении ребенка, зарегистрированное в отделе записи актов гражданского состояния, в оригинале и копии;
— выписка из приказа о предоставлении отпуска по отцовству в оригинале, выданная с основного места работы.

Следует также отметить, что в соответствии с положениями п.132 Положения, электронное заявление принимается только в случае, когда:
a) отец и ребенок зарегистрированы в Государственном регистре населения;
b) подтверждаются родственные отношения между отцом и ребенком на основании информации из Государственного регистра населения.

В этом случае, потенциальный получатель пособия по отцовству уже не будет обязан представлять указанные документы для получения пособия. Достаточно будет, чтобы работодатель правильно заполнил декларацию застрахованных лиц (REV 5) с отражением в ней информации о том, что по месту основной работы лицом оформлен отпуск по отцовству. Начиная с 18.08.2017 г. данная декларация, с указанием в ней категории 165, должна быть представлена на дату оформления пособия по отцовству. В данной декларации застрахованный доход должен быть равен «0». Указанная информация заменяет представление в ТКСС приказа об оформлении отпуска по отцовству.

Что касается основы для исчисления пособия по отцовству, то порядок ее исчисления изложен в разделе III Положения: основа для исчисления пособия по отцовству составляет 100% среднемесячного застрахованного дохода по основному месту работы за последние 3 календарных месяца, предшествовавшие месяцу рождения ребенка, из которого исчислялись и выплачивались взносы государственного социального страхования.
Среднемесячный доход определяется путем деления суммарного застрахованного дохода по основному месту работы на количество месяцев, в которые он начислялся за последние 3 календарных месяца. Соответственно, в отличие от других пособий социального страхования, период расчета данного пособия составляет всего 3 месяца, предшествующие рождению ребенка. Причем застрахованный доход включается только тот, что отцу начислили по основному месту работы. В расчет не включается застрахованный доход, полученный отцом по совместительству.

В то же время, в 2017 г., в соответствии с положениями Закона о бюджете государственного социального страхования на 2017 г., основа для исчисления индивидуальных взносов не лимитировалась. Соответственно, поскольку в п.17 Положения было предусмотрено, что в расчет должен быть включен доход, полученный отцом по основному месту работы, за 3 месяца до рождения ребенка, от которого были исчислены индивидуальные взносы, в период с 01.01.-17.07.2017 г. в расчет должен быть включен весь застрахованный доход. Начиная с 18.08.2017 г., в связи с тем, что п. 17 Положения предусматривает, что застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособия по отцовству, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 3 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход, именно с этой даты застрахованный доход для исчисления пособия по отцовству ограничивается пятью среднемесячными заработными платами, прогнозируемыми по экономике на 2017 г.
Хотя пособие по отцовству финансируется из средств бюджета государственного социального страхования и, соответственно, является пособием социального страхования, данное пособие до сих пор не включено в ст. 5 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. Это означает, что положения ч. (3) ст. 7 указанного закона, в котором установлено, что размер основы для расчета пособий социального страхования не может превышать размера пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике, на пособие по отцовству не может распространяться. Оно исчисляется и выплачивается за календарные дни.

Застрахованный доход за один календарный день определяется путем деления среднемесячного застрахованного дохода, исчисленного в соответствии с положениями Положения, на число календарных дней месяца, за который выплачивается пособие, и выплачивается единовременно, за весь период. Следует отметить, что если невыплаченное в срок пособие по отцовству до 18.08 2017 г. могло быть выплачено только после письменного обращения, то после этой даты достаточно и устного обращения, чтобы его получить.

ПП № 632 от 14.08.2017 г. в Положение введен новый пункт 301, которым установлено, что в случае смерти новорожденного ребенка во время отпуска по отцовству, данное пособие предоставляется и выплачивается за весь период отпуска по отцовству. В то же время, в соответствии с п.32 Положения, за период отпуска по отцовству, который совпадает с периодом, в котором отец осуществлял трудовую деятельность по основному месту работы, выплачивается заработная плата, а не пособие. В таких случаях за совпадающий период выплаченное пособие возвращается в порядке, предусмотренном данным Положением, то есть либо получателем добровольно, по решению руководителя территориальной кассы социального страхования, или по решению судебной инстанции (п.31 Положения).

Как уже было отмечено, застрахованный доход в месте (местах) работы по совместительству в период получения застрахованным лицом пособия по отцовству не берется в расчет при исчислении данного пособия. А в случае, когда период отпуска по отцовству совпадает с периодом трудовой деятельности, выплачивается заработная плата, а не пособие. Соответственно, согласно данным положениям, получатель пособия по отцовству вправе продолжать работать по совместительству и в период отпуска по отцовству и, по-прежнему, получать заработную плату.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.