18
02 2020
682

О порядке назначения и выплаты женщине, обладательнице предпринимательского патента, пособия по материнству

Обладательница предпринимательского патента в скором времени должна уйти в медицинский отпуск в связи с беременностью и родами. Имеет ли право данное лицо на пособие по материнству как застрахованное лицо, если она уплатила годовую фиксированную сумму взносов ОГСС? Если имеет, то каков порядок назначения данного пособия? Должно ли быть назначено и выплачено пособие по уходу за ребенком в данном случае? Рассмотрим вариант, когда обладательница предпринимательского патента состоит в браке и муж застрахован Следует отметить, что указанная в вопросе женщина на самом деле является застрахованным лицом в системе ОГСС. Она не получила бы права на деятельность, если бы на момент запроса предпринимательского патента или продления срока его действия, не уплатила бы фиксированную сумму взносов ОГСС за весь период действия патента. Уплата указанной суммы дает право женщине на пенсию по возрасту и пособие на погребение. Соответственно, она застрахована от риска старости и риска смерти. В то же время, ч. (3) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 (далее по тексту – Закон № 289/2004) установлено, что лицо имеет право на пособия социального страхования, связанные с социальными рисками, от которых оно застраховано. Из этого следует, что обладательница предпринимательского патента от риска материнства в системе ОГСС не застрахована. Рассмотрим, имеет ли право указанное в вопросе лицо на пособие по материнству, и если имеет, то каков порядок его назначения и выплаты. Следует отметить, что п. 491 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного ПП № 108/2005 предусмотрено, что жена считается на содержании у застрахованного мужа, если во время предоставления отпуска по беременности и родам находится в одной из следующих ситуаций: a) не трудоустроена; b) не имеет застрахованного дохода; c) не является лицом, застрахованным по соответствующему риску, что подтверждается декларацией под личную ответственность. Поскольку указанная в вопросе женщина не застрахована от риска материнства, она является женой, находящейся на содержании застрахованного мужа. Соответственно, она имеет право на пособие по материнству в качестве жены, находящейся на иждивении мужа, если у мужа страховой стаж составляет хотя бы 9 месяцев из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка. Рассмотрим, какой в этом случае будет основа для исчисления пособия по материнству. В соответствии с положениями ч. (8) ст. 7 Закона № 289/2004 основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого жене, находящейся на содержании у застрахованного мужа, является среднемесячный застрахованный доход мужа, определяемый в соответствии с положениями этой статьи, ч. (1) которой установлено, что основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись и выплачивались индивидуальные взносы социального страхования. Следует отметить, что в п. d) указанной части установлено и пособие по материнству. Однако, застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособий социального страхования, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 12 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. При включении в расчет неполного календарного года предел застрахованного дохода устанавливается исходя из количества месяцев, за которые получен застрахованный доход в соответствующем году. Среднемесячная заработная плата, прогнозируемая по экономике, утверждается Правительством. В соответствии с Постановлением Правительства № 678/2019 среднемесячная заработная плата, прогнозируемая по экономике на 2020 г. установлена в размере 7953 леев. Соответственно, основа для исчисления пособия по материнству жене, находящейся на иждивении мужа, не должно превысить суммы в размере 39765 леев (7953 леев х 5). Соответственно, среднемесячный застрахованный доход определяется путем деления на 12 застрахованного дохода на всех предприятиях за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска. Данное пособие выплачивается жене в размере 100% среднемесячного застрахованного дохода мужа, исчисленного указанным выше способом, с первого дня медицинского отпуска из средств БГСС единовременно, за весь период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. В то же время, пособие по уходу за ребенком, указанная в вопросе женщина может получать и как незастрахованное лицо. Основанием для этого является тот факт, что за 12 месяцев, предшествующих страховому риску, из дохода, получаемого данным лицом на основании предпринимательского патента, не исчислялись взносы в процентном отношении к данным доходам. Соответственно, у данного лица за период расчета нет застрахованного дохода. Это подтверждает и п. 31 Положения о пособиях семьям с детьми, утвержденного ПП № 1478/2002, которым предусмотрено, что незастрахованным лицом считаются мама/папа, приемный родитель/ опекун, который на дату рождения ребенка осуществляет свою деятельность в качестве: индивидуального предпринимателя, обладателя предпринимательского патента, адвоката, публичного нотариуса, судебного исполнителя, на основе лицензии, полученной в установленном законом порядке, независимо от организационно-правовой формы, и медиаторы, осуществляющие деятельность на основании аттестата, выданного Советом по медиации, за исключением указанных лиц, которые осуществляют трудовую деятельность, в том числе и на других предприятиях, в которых имеют застрахованный доход и имеют право на пособие по воспитанию ребенка. Поскольку указанная в вопросе обладательница патента не осуществляет трудовую деятельность и не имеет застрахованного дохода, она имеет право на пособие по уходу за ребенком только как незастрахованное лицо. Из этого следует, что, если в отпуске по уходу за ребенком будет мать ребенка, пособие она будет получать только до исполнения ребенку возраста 2 лет. При этом, размер ежемесячного пособия составит 640 леев. В то же время, в соответствии с ч. (4) ст. 18 Закона № 289/2004, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют как мать, так и отец. При этом, они оба имеют право на данное пособие, даже если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливаются на работе, устраиваются на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняются до истечения отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, отец также вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, затем восстановиться на работе, причем с полным рабочим днем и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет. При этом, основой для исчисления пособия социального страхования, предусмотренного п. f) ч. (1) ст. 5, в соответствии с ч. (2) ст. 7 Закона № 289/2004, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие месяцу рождения ребенка 12 календарных месяцев, на который начислялись и выплачивались индивидуальные взносы социального страхования. Календарные месяцы дородового отпуска заменяются тем же числом календарных месяцев, непосредственно предшествовавших расчетному периоду. Таким образом, в соответствии с положениями ч. (1) ст.18 Закона № 289/2004, указанный в вопросе отец имеет право на пособие по уходу за ребенком в соответствии со следующими опциями: а) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 3 лет; b) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после достижения возраста 2 лет и 2 месяцев до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется. При этом, если дата предоставления отпуска по уходу за ребенком отличается на разных предприятиях, пособие назначается со дня последнего предоставления отпуска. На одного и того же ребенка устанавливается одно пособие, а ч. (6) указанной статьи установлено, что месячный размер пособия по воспитанию ребенка составляет: - 30% основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной п. а) ч. (1); - 60 % основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, но не менее двойного размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, до достижения им возраста 1 года, и 30 % основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, со дня, следующего после исполнения 1 года, до достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной п. b) ч. (1). Следует отметить, что опция, первоначально запрошенная для назначения пособия по воспитанию ребенка, не может быть изменена в дальнейшем. Таким образом, у родителей есть право выбора кто из них станет получать пособие по уходу за ребенком и в соответствии с какой опцией. Также следует отметить, что пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств БГСС. Рассмотрим вариант, когда обладательница предпринимательского патента является одинокой матерью Следует отметить, что ч. (2) ст. 2 Закона № 289/2004 установлено, что право на пособия социального страхования имеют застрахованные лица, постоянно проживающие или временно пребывающие в РМ, а также безработные, имеющие право на пособие по безработице (далее – безработные). В то же время, в соответствии с п. 1.8 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999, обладатели предпринимательского патента обязаны уплачивать для своего социального страхования фиксированную сумму взносов ОГСС. На 2020 г. она составляет 10740 леев и дают право на пенсию по возрасту и пособие на погребение, то есть от риска материнства данные лица не застрахованы. Соответственно, обладательница предпринимательского патента в целях назначения пособия по материнству является незастрахованным лицом. Следует отметить, что в ст. 7 Закона № 289/2004 основа для исчисления пособия по материнству установлена только для застрахованных по данному риску лиц, однако незамужняя обладательница патента к таковым не относится. Она не является застрахованным лицом в случае риска материнства, не является безработной, поскольку работает на основании предпринимательского патента, а также не является женой, находящейся на содержании мужа, поскольку мужа у нее нет. Таким образом, в соответствии с указанными юридическими нормами она не имеет права на пособие по материнству. Что касается пособия по уходу за ребенком, поскольку и в этих целях обладательница предпринимательского патента является незастрахованным лицом, она вправе получать пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 2 лет, а размер ежемесячного пособия составит 640 леев.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.