27
11 2017
1737

О порядке ОГСС и ОМС учредителей в зависимости от типа предприятий

Вправе ли учредитель предприятия не начислять себе заработную плату? Зависит ли факт неначисления себе заработной платы от того, учредителем какого типа предприятия является физическое лицо? Если физическое лицо является единственным учредителем индивидуального предприятия, крестьянского хозяйства и его директором, обязан ли он начислять себе заработную плату, а если нет, то на основании чего? Как осуществляется социальное и медицинское страхование учредителей предприятий в зависимости от типа учрежденных ими предприятий и в зависимости от того, начисляется ли им заработная плата или нет?

Следует отметить, что для учредителей любого типа предприятия (АО, ООО, и других существующих типов предприятий, кроме ИП и крестьянского хозяйства, учрежденных одним учредителем) существует один общий принцип. Если предприятие заключило с учредителем данного предприятия индивидуальный трудовой договор (ИТД), заработная плата должна непременно начисляться.

Исключение составляют только случаи, когда физическое лицо является единственным учредителем индивидуального предприятия или крестьянского хозяйства . В этом случае учредитель не только не обязан, но и не вправе начислить себе заработную плату. Основанием для этого является факт невозможности заключения ИТД, поскольку в соответствии с положениями ст.46 Трудового кодекса ИТД может быть заключен двумя сторонами — работодателем и работником и не предусмотрено, что данный договор может быть заключен работодателем с самим собой. Кроме того, в этом нет и необходимости, ведь весь доход от предпринимательской деятельности принадлежит данному учредителю.

Однако единственный учредитель ИП или крестьянского хозяйства вправе заключить ИТД с другим юридическим или физическим лицом. И в этом случае работодатель обязан начислять ему заработную плату.

Рассмотрим, как осуществляется социальное и медицинское страхование учредителей в зависимости от типа предприятий.

Учредители предприятий всех типов, в том числе учредитель ИП, заключивший ИТД с юридическим и/или физическим лицом, как по социальному, так и по медицинскому страхованию должны быть застрахованы по месту работы путем исчисления взносов (23% и 6%) по социальному страхованию и по 4,5% для работодателя и работника по медицинскому страхованию.

Учредители ИП, не заключившие ИТД, а также не являющиеся пенсионерами и инвалидами, по социальному и медицинскому страхованию застраховываются индивидуально, путем уплаты годовых фиксированных сумм взносов социального и медицинского страхования.
Учредители крестьянских хозяйств, являющиеся собственниками сельскохозяйственных земель и не работающие по ИТД, за исключением пенсионеров и инвалидов, должны уплачивать годовую фиксированную сумму взносов ОМС. В то же время, все учредители крестьянских хозяйств не установлены в качестве плательщиков взносов ОГСС. Они могут обеспечить свое социальное страхование добровольно.

Учредители всех остальных типов предприятий, которые не заключили ИТД и им не начислена заработная плата и нет базы расчета для исчисления взносов по двум видам обязательного страхования, а также не отнесены конкретно к определенной категории плательщиков, застраховываются следующим образом:
по социальному страхованию данные учредители, до получения ими годового дохода в размере четырех среднемесячных заработных плат по экономике, могут быть застрахованы на основании ст.6 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2017 г. путем заключения индивидуального страхового договора с НКСС. После получения данными лицами дохода в указанном размере (независимо от источника дохода), они уже подлежат обязательному социальному страхованию и обязаны заключать индивидуальный страховой договор с указанным органом;

по медицинскому страхованию указанные учредители подлежат страхованию в соответствии с положениями п.3 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 г. (далее по тексту – Закон № 1593). Указанным пунктом, данные учредители, которые не включены ни в одну из категорий плательщиков, обязаны застраховаться в индивидуальном порядке, путем уплаты годовой фиксированной суммы взносов ОМС.

Если же данные учредители приобрели статус неработающих учредителей предприятий в течении года, то их медицинское страхование производится согласно ст. 23 указанного закона. Ч. (1) указанной статьи установлено, что физические лица, включенные в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2 к Закону № 1593, по истечении указанного в ч. (1) ст. 22 срока (до 01.04.2017 г.) уплачивают взнос ОМС в виде фиксированной суммы в течение 30 календарных дней со дня включения в соответствующую категорию в размере, пропорциональном числу полных месяцев, оставшихся до окончания отчетного года.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.