17
07 2019
915

О порядке отражения в IPC18 взносов ОГСС, начисленных по актам налоговой проверки

У нас недавно закончилась налоговая проверка. Были применены косвенные методы и источники оценки, вследствие чего нескольким работникам была дополнительно начислена заработная плата. От начисленных дополнительно сумм заработной платы были начислены взносы ОГСС и ОМС. Следует ли отразить дополнительно начисленные взносы в Отчете IPC 18? Если да, то каким образом? Можно ли в этом случае представить исправленный отчет?

Как следует из вопроса, по результатам налоговой проверки на предприятии некоторым работникам, при применении косвенных методов и источников оценки, была дополнительно начислена заработная плата. Соответственно, поскольку заработная плата является базой расчета как взносов ОГСС, так и взносов ОМС, от дополнительно начисленной заработной платы они были исчислены. При этом, поскольку персонифицированный учет взносов ОМС не ведется, данные взносы в Отчете формы IPC 18 не должны отражаться. Обязательства перед фондами ОМС в связи с доначислением указанных взносов будут уплачены (взысканы) на основании данных акта налоговой проверки.

Что касается взносов ОГСС, в связи с тем, что их учет ведется по каждому застрахованному лицу, начисленные дополнительно взносы должны быть отражены в таблице №3 Отчета IPC 18. В связи с этим, предприятие обязано представить Отчет «После налоговой проверки». Это вытекает из положений п.3 Инструкции о порядке заполнения отчета IPC 18 (далее по тексту – Инструкция). В соответствии с данным пунктом исправленный Отчет является версией ранее представленного налогового отчета и представляется в порядке, установленном ст.188 Налогового кодекса.

Исправленный отчет представляется и при необходимости корректировки данных, не связанных с декларирующими обязательствами (к примеру, категория застрахованного лица, код функции, период работы и т.д. из таблицы № 3). В то же время, если в результате налогового контроля дополнительно начислены взносы социального страхования или сумма взносов была уменьшена, предприятие обязано представить Отчет (Форма IPC18), в которым отметит поле «После налоговой проверки», посредством которой изменит только показатели из таблицы № 3, а именно – по строкам тех работников /физических лиц, для которых взносы были изменены. В данном случае общие суммы из таблицы № 3 не должны быть заполнены.

Из указанных положений следует, что предприятие, в первой части таблицы 3, должно отразить лишь застрахованных лиц, которым была пересчитана заработная плата. При этом строка «Всего» не должна заполняться. Следует также отметить, что не должны заполняться строки 1- 4 во II части таблицы 3, которые содержат обязательства предприятия перед бюджетом государственного социального страхования. Данные обязательства учитываются на основании информации о результатах проверки, которую Государственная налоговая служба направляет Национальной кассе социального страхования.

Не подлежат заполнению и таблицы 1 и 2 указанного отчета. Следует также отметить, что декларирование дополнительно начисленных сумм взносов ОГСС производится путем замены первоначально задекларированных сумм на реальные суммы с учетом начисленных по результатам налоговой проверки. Исходя из изложенного, очевидно, что в указанном в вопросе случае Инструкция не предусматривает представление исправленного Отчета формы IPC 18. Ведь, как уже отмечено, между отчетом типа «исправленный» и отчетом типа «После налоговой проверки» есть определенные различия.

Наиболее важным является тот факт, что если исправленный отчет является версией ранее представленного налогового отчета, которым заменяется предыдущий отчет и, соответственно, заполняются все его таблицы, то при представлении отчета типа «После налоговой проверки» указанным выше образом заполняется только таблица №3. К тому же, согласно принципу замены первоначальной записи, в данной таблице должны быть задекларированы только лица, которым вследствие налоговой проверки пересчитаны суммы заработной платы и взносов ОГСС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.