27
02 2020
474

О порядке представления деклараций работодателями, имеющих всего двух работников

ООО «К» учреждено в начале июня 2019 г. Учредители не собираются работать по индивидуальному трудовому договору (ИТД), но заключили ИТД с двумя физическими лицами – директором и главным бухгалтером. Таким образом, до сих пор на предприятии всего два работника и пока не предвидятся новые работники. Заработная плата пока минимальная. Поскольку предприятия, у которых численность работников на протяжении года не превышает трех единиц, могут представлять отчеты один раз в год, до сих пор мы не представляли отчеты по социальному и медицинскому страхованию. Правильно ли мы поступили? Следует отметить, что ранее ч. (2) ст. 26 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593 в самом деле было установлено, что, в отступление от положений ч. (1) указанной статьи, индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское) хозяйство, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, представляют единую налоговую отчетность ежегодно в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым годом. Однако, данные положения утратили силу, согласно Закону № 175/2018, с 19 ноября 2018 г. В то же время, и до этой даты ООО к ним не относилось и не имело право представлять единую налоговую отчетность один раз в год. Оно было обязано представлять отчеты IPC18 ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Рассмотрим, вправе было данное общество представлять декларации по социальному страхованию один раз в год. Следует отметить, что порядок представления декларации о поименном учете застрахованных лиц, страховой декларации и декларации о начислении и использовании взносов ОГСС изложен в ст.5 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 в редакции Закона № 171/2019 (далее по тексту – Закон № 489/1999). Так, декларация о начислении и использовании взносов ОГСС и декларация о поименном учете застрахованных лиц являются составными частями отчета IPC18 и представляются плательщиками взносов в БГСС Государственной налоговой службе на бумажном носителе или с использованием автоматизированных методов электронной отчетности с применением цифровой подписи. При этом, работодатели, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, представляют их ежемесячно, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а в случае ликвидации – не позднее 10 дней с даты утверждения ликвидационного баланса. Физические лица (индивидуальные предприниматели; лица, осуществляющие деятельность в сфере правосудия; лица, осуществляющие независимую деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами лица, осуществляющие деятельность в сфере закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира), не имеющие работников, нанятых по ИТД, – один раз в год, до 15 января года, следующего за отчетным. Исправленная декларация представляется в порядке, установленном в ст. 188 НК. Следует отметить, что указанный порядок представления деклараций предусмотрен для периодов, начиная с 1 января 2018 г., а для предыдущих периодов декларации представляются в порядке, установленном в ежегодных законах о БГСС за соответствующие периоды. Поскольку указанное в вопросе ООО заключило два ИТД, оно является работодателем и было обязано представлять отчеты формы IPC18. Исключение, в соответствии с п. е) ч. (1) ст.5 Закона № 489/1999, составляют работодатели, которые в течение отчетного месяца не рассчитывают взносы ОГСС и у которых вообще нет работников (кумулятивные условия). Следует отметить, что в соответствии с ч. 11 ст. 5 Закона № 489/1999, работодатели, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, обязаны представлять на бумажном носителе или с использованием автоматизированных методов электронной отчетности с применением цифровой подписи информацию о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав (форма IRM19), начиная с 1 апреля 2019 г., в срок до 10 рабочих дней со дня приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений, издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по отцовству. Соответственно, поскольку ООО было зарегистрировано 1 июня 2019 г., в течение 10 рабочих дней с даты заключения ИТД с директором и бухгалтером, ООО было обязано представить и форму IRM19.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.