24
12 2019
799

О праве на пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за лицом с тяжелой степенью ограничения возможностей

В середине июля 2019 г. я уволилась с прежнего места работы, собираясь заключить индивидуальный трудовой договор с иностранной компанией, являющейся резидентом РМ. Однако, в ДТП мой пятнадцатилетний сын повредил позвоночник. Ему присвоена первая группа инвалидности. Поскольку у него тяжелая форма ограничения возможностей, он нуждается в постоянном уходе. У нас нет средств на сиделку, я вынуждена ухаживать за ним сама. В связи с увольнением, я потеряла статус застрахованного лица в системе ОМС. А так как все имеющиеся средства шли на лечение сына, обеспечить себе статус застрахованного лица в указанной системе самостоятельно у меня не было возможности. Сейчас я сама заболела, и возник вопрос, предусматривает ли действующее законодательство какое-либо решение для данной ситуации? Да, действующее законодательство для данной ситуации предусматривает решение. Оно содержится в положениях п. l) ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (далее по тексту – Закон № 1585/1998), которым установлено, что подлежат ОМС Правительством (за счет средств государственного бюджета) лица, ухаживающие на дому за лицами с тяжелой степенью ограничения возможностей, нуждающимися в уходе и/или постоянном наблюдении со стороны другого лица. Не вызывает сомнений, что указанный в вопросе случай именно к таковым и относится. Из этого следует, что указанное в вопросе лицо, с даты назначения сыну пенсии по инвалидности, имеет право быть застрахованным по медицинскому страхованию Правительством за счет средств государственного бюджета. В соответствии с лит.с) ч. (9) ст.4 Закона № 1585/1998, поименный учет категорий лиц, застрахованных Правительством, указанных в п. i), j) ч. (4) и категории, указанной в п. l) ч. (4), в отношении лиц с тяжелой степенью ограничения возможностей в возрасте до 18 лет осуществляется НКСС. Следует отметить, что в п. i) в качестве лиц, подлежащих медицинскому страхованию Правительством за счет средств госбюджета, установлены сами лица с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, а п. j) – пенсионеры. Таким образом, поскольку лицо с тяжелой формой ограничения возможностей нуждается в постоянном уходе и поскольку уход будет осуществлять мать, в списке лиц, подлежащих медицинскому страхованию Правительством, НКСС обязана включить также мать лица с тяжелой формой ограничения возможностей и передать данную информацию Национальной компании медицинского страхования. При получении данного списка, НКМС активирует полис ОМС матери, который был дезактивирован по месту прежней работы.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.