27
10 2017
842

О социальном и медицинском страховании лиц, выполняющих одну единственную работу

Для выполнения одной единственной работы сроком на 2 недели приняты на работу 10 рабочих. Заработная плата будет начислена по акту выполненных работ. Соответственно, будут уплачены налоги и другие обязательные платежи в национальный публичный бюджет. Возникает вопрос, следует ли исчислять взносы ОГСС и ОМС от данной заработной платы и получать для данных работников полисы ОМС?

Трудовой кодекс Республики Молдова № 154-XV от 29 июля 2003 г. (далее по тексту – ТК) для указанных в вопросе случаев предусматривает заключение срочных индивидуальных трудовых договоров (далее – ИТД), вплоть до ИТД на время выполнения определенной работы лит.к) ст.55 ТК.

В то же время, как следует из вопроса, по акту выполненных работ нанятым лицам будет начислена заработная плата. А заработная плата, как при социальном, так и при медицинском страховании, является базой расчета взносов. Поэтому нет оснований сомневаться в том, что от заработной платы, начисленной за выполнение даже единственной работы, следует начислять указанные взносы. Тем более, что как при социальном страховании, так и при медицинском страховании взносы должны исчисляться от доходов, выплачиваемых по ИТД и по иным договорам о выполнении работ или оказании услуг (п.1.1 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 год № 286 от 16.12.2016 года и ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года).

Что касается получения полисов ОМС для указанных работников, то законодательством ограничений для таких случаев не предусмотрено, другой вопрос, что, учитывая сроки представления информации для внесения изменений в списки застрахованных лиц (до 7 числа месяца следующего за отчетным месяцем в котором произошли изменения), данные работники могут и не успеть попользоваться данными полисами, так как они могут быть получены уже после того, как истечет срок ИТД, соответственно и срок действия страхового полиса .

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.