02
06 2020
442

Об исчислении взносов ОГСС и ОМС из выплат за оказанные услуги во время карантина

Гражданин оказывает услуги Центру по государственным централизованным закупкам в здравоохранении. Он и ранее оказывал Центру такие услуги. Во время карантина гражданин, в связи с пандемией коронавируса и в целях борьбы с инфекцией, содействует в организации и проведении процедур государственных закупок медицинских перчаток и медицинских масок путем прямых переговоров. Будут ли начисляться взносы ОГСС и ОМС на выплаты, осуществленные Центром в пользу этого гражданина? Как следует из вопроса, услуги Центру по государственным централизованным закупкам (далее по тексту – Центр) оказывает гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем. Рассмотрим, является ли в этом случае выплаты в его пользу основой для исчисления взносов ОГСС. Следует отметить, что юридические нормы, устанавливающие основу для исчисления указанных взносов, установлены в приложении 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999). В п. 1.1 указанного приложения установлено, что работодатель, а также юридическое или физическое лицо, приравненное к работодателю, обязаны начислять взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам за лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору (ИТД), лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или работающих по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг. Поскольку в данном случае гражданин заключил с Центром не ИТД, а договор об оказании услуг, предприятие является для данного гражданина не работодателем, а лицом, приравненным к работодателю. Тем не менее, в соответствии с указанными юридическими нормами, данный Центр обязан начислить взносы ОГСС от выплат, произведенным в пользу гражданина на основании договора об оказании услуг. Сей факт подтверждается и положениями п. 26 приложения 3 к Закону № 489/1999, в котором установлен перечень платежей и доходов, из которых не должны исчисляться взносы ОГСС – это суммы, выплачиваемые по авторскому праву и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Рассмотрим, должны ли быть начислены на указанные выплаты взносы ОМС. Следует отметить, что основа для их исчисления установлена в ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593/2002). Соответственно, для категорий лиц, предусмотренных приложением 1 к данному Закону, основой для начисления взносов ОМС являются заработная плата и другие выплаты до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством. В то же время, согласно п. 3 приложения 1 к Закону № 1593/2002 установлено, что являются плательщиками взносов ОМС предприятия, учреждения и организации, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, физические лица, медиаторы, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители, судебные эксперты, осуществляющие деятельность в бюро судебной экспертизы, синхронные переводчики и переводчики, авторизованные управляющие, которые выплачивают физическим лицам или в их пользу другие выплаты. А п. 4 указанного приложения установлено, что являются плательщиками указанных взносов и физические лица, которые получают другие выплаты, в том числе слушатели курсов начального обучения судей и прокуроров. Таким образом, осталось выяснить, является ли выплата, произведенная в пользу указанного в вопросе гражданина, другой выплатой в целях исчисления взносов ОМС. Понятие «другие выплаты» установлено в статье 3 Закона № 1593/2002: это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса (далее по тексту – НК), на которые не начисляются взносы ОМС. Поскольку ни в одной из указанных статей НК выплаты, произведенные в пользу гражданина, на основании договора об оказании услуг не числится, на данные выплаты взносы ОМС следует начислять. Из этого следует, что на выплаты, произведенные гражданину на основании договора об оказании услуг, должны начисляться как взносы ОГСС, так и ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.