18
06 2019
472

Об обязательстве нотариусов осуществить ОГСС и ОМС лиц, нанятых на основании договора об оказании услуг

Нотариус заключил с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, договор об оказании услуг. На основании того, что нотариус не является работодателем, он не начисляет и не уплачивает от суммы, выплачиваемой физическому лицу за услуги, ни взносы ОГСС, ни взносы ОМС. Правильно ли поступает данный нотариус? В соответствии с положениями п. 1.1 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закона № 489) в качестве работодателя установлены не только юридические лица, но и физические лица, приравненные к работодателям. Соответственно, заключив с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, договор об оказании услуг, нотариус является физическим лицом, приравненным к работодателю, соответственно, является плательщиком взносов ОГСС. В то же время, основой для исчисления указанных взносов является заработная плата и другие выплаты, а в соответствии с положениями ст. 1 Закона № 489, выплата – это любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору (ИТД), лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы ОГСС. Поскольку в вопросе речь идет о договоре об оказании услуг, от суммы, начисляемой за оказание услуг, следует исчислять и уплачивать взносы ОГСС. Соответственно, при осуществлении физическому лицу платы за услуги, нотариус обязан исчислять соответствующие взносы (18% и 6%). Рассмотрим, обязан ли был нотариус обеспечить ОМС указанного в вопросе физического лица. В соответствии с положениями ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закона № 1593) работодатели – это предприятие, учреждение, организация или физическое лицо, в том числе медиатор, нотариус, адвокат, судебный исполнитель, судебный эксперт, осуществляющий деятельность в бюро судебной экспертизы, синхронный переводчик и переводчик, авторизованный управляющий, которые используют оплачиваемый труд работников. Работниками установлены только лица, нанятые работодателем на осно¬вании ИТД, согласно Трудовому кодексу, независимо от срока найма и формы оплаты труда. В то же время, лит. f) п. 2 приложения 1 к Закону № 1593 установлено, что к работникам относятся лица, нанятые медиаторами, нотариусами, адвокатами, судебными исполнителями, судебными экспертами, осуществляющими деятельность в бюро судебной экспертизы, синхронными переводчиками и переводчиками, авторизованными управляющими. Однако, как было отмечено выше, они должны быть наняты на основании ИТД, независимо от срока найма и формы оплаты труда. Соответственно, создается впечатление, что, поскольку нанятое на основании договора об оказании услуг лицо не работник, его ОМС на период оказания услуг не должно быть осуществлено. Нужно учитывать, что п. 3 приложения 1 к Закону № 1593 предусмотрено, что установлены в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС предприятия, учреждения и организации, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, физические лица, вышеуказанные лица, осуществляющие независимую деятельность в сфере правосудия, которые выплачивают физическим лицам или в их пользу другие выплаты. П. 4 указанного приложения определено, что к категории плательщиков взносов ОМС, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, относятся физические лица, которые получают эти выплаты, в том числе слушатели курсов начального обучения судей и прокуроров. Другими выплатами, в соответствии с положениями ст.3 Закона № 1593, являются любые другие суммы, кроме заработной платы, выплаченные работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы ОМС. В то же время, в указанных статьях НК выплаты, произведенные на основании договора об оказании услуг, не предусмотрены. Таким образом, указанный нотариус обязан исчислять от платы за услуги и взносы ОМС (по 4,5% для работодателя и работника).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.