19
02 2018
1845

Об оплате больничных листов в случае истечения ИТД ранее срока больничного листка

Я работаю по срочному индивидуальному трудовому договору (ИТД), срок которого истекает 10.02.2018 г. Однако, 02.02.2018 г. со мной произошел несчастный случай на производстве, в связи с чем нетрудоспособность продлится не менее пары месяцев. Возник вопрос, будет ли мне оплачен больничный лист за весь период временной нетрудоспособности или только до истечения срока ИТД, если после 10.02.2018 г., в связи с истечением срока договора, я буду неработающим лицом?

Положениями ч. (2) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. (далее по тексту – Закон № 289) установлено, что право на пособия социального страхования имеют застрахованные лица, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Молдова, а также безработные, имеющие право на пособие по безработице.

В то же время, ч. (4) ст. 2 Закона № 289 установлено, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования и в случаях наступления страхового риска в период испытательного срока или в день увольнения. Лица, работающие на основе ИТД на определенный срок, а также лица, оказавшиеся в ситуации ликвидации предприятия, лишаются права на пособия со дня истечения срока действия договора, за исключением права на пособие по материнству и пособие по временной нетрудоспособности , обусловленной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

В случае прекращения действия ИТД, заключенного на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, право на пособие по воспитанию ребенка сохраняется и после прекращения действия трудового договора при условии, что застрахованное лицо не трудоустроилось на другом предприятии.

Таким образом, очевидно, что указанному в вопросе лицу, заключившему с предприятием срочный ИТД, пострадавшему от несчастного случая на производстве, листок о временной нетрудоспособности будет оплачен в полном объеме, несмотря на то, что срок договора истечет ранее чем закончится период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.