09
11 2017
1486

Об ужесточении санкций за административные правонарушения с 16.03.2017 г.

На нашем предприятии заканчивается налоговая проверка. Было выявлено, что мы нарушили правила и порядок исчисления взносов ОМС, не перечислили их в срок, с нарушением сроков представили отчеты об исчислении и перечислении взносов ОМС. За это нам применят административные штрафы. Наслышаны, что размер санкций за административные правонарушения изменился. Хотелось бы знать, с каких пор и как это отразится на примененных к нам санкциях. Кто вправе применить санкции за указанные нарушения?

Следует отметить, что в Кодекс о правонарушениях № 218-XVI от 24.10.2008 (далее по тексту – КП 218/2008) изменения внесены Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 208 от 17.11.2016 г., вступившими в силу с 16.03.2017 г. В соответствии с указанными изменениями, размер санкций за указанные правонарушения изменен.

Так, нарушение правил и порядка исчисления взносов ОМС влечет, согласно ч. (1) ст. 266 КП № 218/2008, наложение штрафа на должностных лиц в размере от 9 до 30 УЕ , т.е. штраф за данное нарушение составит от 450 до 1500 леев (ранее он составлял от 300 до 400 леев).
Неперечисление, пропуск срока или неполное перечисление взносов ОМС, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, в соответствии с положениями ч. (3) ст. 266 КП № 218/2008 влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 12 до 30 УЕ, или от 600 до 1500 леев. До внесения изменений штраф составлял от 400 до 1000 леев.

Непредставление в установленный срок отчета об исчислении и уплате взносов ОМС, списков поименного учета работающих застрахованных лиц, а также изменений в списках, согласно ч. (4) ст. 266 КП № 218/2008 влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 6 до 12 УЕ или от 300 до 600 леев (ранее — от 200 до 400 леев). Как следует из указанных положений, очевидно, что санкции за указанные нарушения значительно ужесточились.

В то же время, в соответствии с положениями ч.(1) ст.402 КП № 218/2008, правонарушения, предусмотренные ч. (1)- (4) ст. 266, рассматриваются Государственной Налоговой Службой, которая также вправе назначать наказания.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.