17
11 2017
550

Обязательства работодателей-нерезидентов по страхованию граждан РМ

Мы являемся гражданами Республики Молдова и работаем на предприятии, которое не является резидентом данной республики. Обязан ли данный нерезидент обеспечить наше обязательное государственное социальное и обязательное медицинское страхование ?

В соответствии с положениями лит. b) ч. (1) ст.17 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 08.07.1999 г., в качестве плательщиков взносов социального страхования установлены работодатели, независимо от того являются ли они резидентами или нерезидентами Республики Молдова. В то же время, положениями лит. е) указанной части, в качестве плательщиков взносов установлены и лица, работающие по индивидуальному трудовому договору у работодателей, которые не зарегистрированы в качестве резидентов РМ. А согласно ч. (1) ст.20 указанного закона, исчисление и уплату взносов для страхования работников ежемесячно производят все работодатели, в том числе и нерезиденты РМ.

Таким образом, согласно указанным положениям, нерезидент РМ обязан обеспечить ОГСС работающих у него по индивидуальному трудовому договору граждан Молдовы.

Рассмотрим, что предусматривает действующее законодательство по медицинскому страхованию. Согласно положениям ст.2 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 г. (далее по тексту – Закон № 1593/2002), в качестве плательщиков взносов ОМС установлены работодатели, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, публичные нотариусы, адвокаты, медиаторы и судебные исполнители, независимо от того, являются ли они резидентами РМ или нет. А в соответствии с положениями ч.(3) ст.4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27.02.1998 г., страхователем для работающих лиц (работников) является работодатель, причем исключений для работодателей – нерезидентов законом не предусмотрено.

Таким образом, любой работодатель, осуществляющий деятельность в РМ, независимо от того, является ли он резидентом или нет, обязан обеспечить ОМС работников предприятия.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.