05
11 2019
804

ОГСС и ОМС из выходного пособия при увольнении, выплачиваемого работникам по совместительству при ликвидации предприятия

Физическим лицам, работающим по совместительству на предприятии, которое было ликвидировано, в соответствии с положениями ст.274 Трудового кодекса было выплачено выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия в размере одной среднемесячной заработной платы. Следует ли исчислять взносы ОГСС и ОМС от указанных пособий? Распространяются ли на пособия при увольнении, получаемые совместителями, положения, предусматривающие, что выходное пособие при увольнении является платежом, от которого не следует исчислять указанные взносы или они относятся только на пособия при увольнении, выплачиваемые работникам по основному месту работы? В самом деле, в соответствии с положениями ст. 274 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК) при расторжении ИТД с работником, принятым на работу по совместительству, в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников, либо в случае заключения ИТД с другим лицом, для которого соответствующая профессия (должность) будет являться основной, ему выплачивается выходное пособие в размере одной его средней месячной заработной платы. В то же время, в соответствии с положениями п.8 приложения 3 к Закону о государственной системе социального страхования установлено, что взносы ОГСС не должны начисляться на выходное пособие в размере, предусмотренном ст. 186 ТК и ч. (6) ст. 42 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158/2008, выплачиваемое в соответствии с законодательством. Как следует из указанных положений, выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, выплаченное на основании ст. 274 и 282 ТК к таковым не относятся. В связи с этим, следует выяснить, установлено ли выходное пособие, выплачиваемое на основании указанных статей, в качестве основы для начисления взносов. Так как данное пособие не является заработной платой, следует выяснить, является ли данное пособие другой выплатой в целях исчисления взносов ОГСС. В соответствии с положениями ст. 1 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999), выплатой считается любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по ИТД, лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы ОГСС. В то же время, в соответствии с положениями ст. 274 и 282 ТК, выходное пособие выплачивается после расторжения ИТД. Соответственно, вначале расторгается трудовой договор, затем возникает обязанность работодателя выплатить выходное пособие. Это означает, что выходное пособие выплачено лицу, которое уже не находится с предприятием в трудовых отношениях. Из этого вытекает, что данное выходное пособие, в целях исчисления взносов ОГСС, не является выплатой, а значит, не является и базой расчета указанных взносов. Соответственно, от выходного пособия, выплачиваемого совместителям и сезонным работникам при ликвидации предприятий на основании ст. 274 и 282 ТК, указанные взносы также не должны исчисляться. Рассмотрим, следует ли от указанного пособия, выплачиваемого при ликвидации предприятий, исчислять взносы ОМС. Так как выходное пособие при ликвидации предприятия не является заработной платой, рассмотрим, является ли данное пособие другой выплатой в целях исчисления указанных взносов. В соответствии с положениями ст. 3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002, другие выплаты – это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы ОМС. В то же время, ни в одной из указанных статей пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия не установлено, из чего следует, что взносы ОМС из пособий при увольнении, выплачиваемых в соответствии с положениями ст. 274 и 282 ТК, должны начисляться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.