25
05 2020
385

ОГСС и ОМС лица, работающего на выборной должности и получившего в наследство сельскохозяйственные земли

Физическое лицо, состоящее на государственной службе (работающее на выборной должности), получил в наследство 2 га сельскохозяйственных земель, вступил в права наследования и сдал данные сельскохозяйственные земли в аренду. Обязано ли будет данное лицо осуществлять какие-либо дополнительные платежи в бюджет государственного социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования? В соответствии с ч. (3) ст. 17 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999), категории плательщиков и застрахованных лиц, размеры взносов ОГСС, основа для их исчисления и сроки перечисления в БГСС, а также виды застрахованных социальных пособий представлены в приложении 1 к закону. В то же время, положениями п. 1.1 приложения 1 к Закону № 489/1999 установлено, что работодатель обязан начислять взносы ОГСС и за лиц, работающих на выборных должностях или назначенных в органы исполнительной власти. Соответственно, для работающего на выборной должности лица работодателем является тот орган, где лицо занимает должность. Поскольку очевидно, что это публичный орган, работодатель обязан начислять и уплачивать взносы работодателя в размере 23% фонда оплаты труда и других выплат, начисляемых лицу, занимающему выборную должность, и обязан удержать из заработной платы и других выплат индивидуальные взносы ОГСС в размере 6%. Таким образом, лицо, работающее на выборной должности, подлежит ОГСС по месту работы. В то же время, данное лицо с 1 января 2020 г. стало и собственником земли, и, как следует из вопроса, сдал ее в аренду. В качестве собственника земли, сдавшего свои земли в аренду, он не числится в приложении 1 к Закону № 489/1999 как плательщик взносов ОГСС. В то же время, данное лицо и не обязано уплачивать указанные взносы на основании ст. 6 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2020 год № 173/2019 в связи с тем, что он, на основании вышеуказанных юридических норм, должен быть застрахован работодателем по месту работы. Следовательно, получение в наследство земель сельскохозяйственного назначения никаких дополнительных обязательств по соцстрахованию не вызывает. Рассмотрим порядок ОМС данного лица в нашем случае. В соответствии с положениями п. 1 и 2 приложения 1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593/2002), к плательщикам взносов ОМС, исчисляемых в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, установлены работники, в том числе лица, занимающие выборные должности или работающие в профсоюзных или патронатных организациях, в органах исполнительной, законодательной власти или правоохранительных органах, а также их работодатели. Из указанных норм следует, что эти лица и по ОМС подлежат страхованию по месту работы. В то же время, в нашем примере указанное лицо с начала 2020 г. имеет и статус работающего собственника земель сельскохозяйственного назначения. Однако, к категории плательщиков взносов ОМС, исчисленных в виде фиксированной суммы, застрахованные в индивидуальном порядке, в приложении 2 к Закону № 1593/2002 установлены только неработающие физические лица с местожительством в РМ, которые являются собственниками земель сельскохозяйственного назначения, кроме огородов и земельных участков для огородничества, независимо от того, передали они или не передали эти земли в аренду или пользование на основании договора. Поскольку данное лицо является работающим лицом и застраховано по месту работы, то не должно уплачивать и фиксированную сумму взносов ОМС. Таким образом, обретение лицом, работающим на выборной должности, статуса собственника сельскохозяйственных земель никаких дополнительных обязательств не налагает.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.