18
05 2021
545

ОГСС и ОМС на доход в виде процентных начислений при беспроцентном займе

В январе 2021 г. работодатель предоставил своему работнику беспроцентный заем сроком на два месяца, который был возвращен в срок. В этом случае у работника, согласно ст. 19 Налогового кодекса, возникает доход в виде процентных начислений, размер которого определяется как разница между базисной ставкой, установленной Национальным банком Молдовы, и процентной ставкой, начисленной по займам, предоставленным работнику работодателем, в зависимости от срока их предоставления. Следует ли из данного дохода исчислять взносы ОГСС и ОМС?
 

Указанный в вопросе заем не является заработной платой. Рассмотрим, является ли он другой выплатой. В соответствии с положениями ст. 1 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закона № 489/1999), выплатой в целях исчисления ОГСС  установлена любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, по которым не начисляются взносы ОГСС.

 

При предоставлении работнику беспроцентного займа работодатель лишь выдал работнику на время определенную сумму, которую тот обязан вернуть и вернул в оговоренный срок. Указанный в вопросе доход является, по сути, льготой, предоставленной работодателем своему работнику, которая должна быть учтена при исчислении подоходного налога. Однако доход в виде процентных начислений не выплачивается работнику. Следовательно, данный доход не является другой выплатой и, соответственно, не включается в базу расчета взносов ОГСС. Соответственно, указанные взносы не должны исчисляться.

 

По тем же причинам из указанного дохода не исчисляются и взносы ОМС. Основанием для такого утверждения являются положения ст. 3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 г. В соответствии с данной статьей, другие выплаты, в целях исчисления взносов ОМС, это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 НК, на которые не начисляются взносы ОМС.

В рассматриваемом нами случае процентные начисления не выплачиваются и, соответственно, из указанных процентных начислений в пользу физического лица не должны начисляться и взносы ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.