20
12 2018
561

ОГСС и ОМС неработающих по трудовому договору учредителей ООО

Могут ли быть отнесены учредители ООО, занимающегося сельскохозяйственной деятельностью, не работающие по ИТД, к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, установленных в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС (лит. b) п. 1 приложения 2 к Закону №1593)? Как они должны быть застрахованы по ОМС? Как данные учредители могут обеспечить себе страховой стаж?

Лит. b) п. (1) приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593, к категории плательщиков взносов ОМС,для которых страховой взнос исчисляется в виде фиксированной суммы в абсолютной величине, отнесены учредители индивидуальных предприятий. В то же время, данные учредители имеют статус физических лиц. В соответствии с ч. (1) ст. 14 Закона о предпринимательстве и предприятиях № 845 (далее по тексту – Закон № 845), индивидуальным является предприятие, принадлежащее гражданину на правах частной собственности или членам семьи на правах общей собственности.

Имущество ИП формируется на основе имущества гражданина (семьи) и других не запрещенных законодательством источников. Формой ИП в сельском хозяйстве является только крестьянское (фермерское) хозяйство. Также следует учитывать, что ИП приравнивается к индивидуальному предпринимателю. Однако, ООО имеет статус юридического лица. Ч. (1) ст. 17 Закона № 845 установлено, что АО и ООО являются предприятиями, созданными двумя и более юридическими и (или) физическими лицами, объединившими свое имущество для ведения совместной предпринимательской деятельности под общей фирмой на основании учредительного договора и устава.

Согласно законодательству, в ООО число участников не может превышать 50. Уставный капитал обществ полностью разделен на паи, принадлежащие его участникам. Документом, удостоверяющим права участника на пай, является паевое свидетельство. Таким образом, указанные положения Закона № 845 не позволяют приравнять учредителя ИП к учредителю ООО. В то же время, если учредители ООО не работают по ИТД, они могут быть застрахованы в соответствии с положениями п. 3 приложения 2 к Закону №1593. В указанном пункте установлено, что обязаны уплачивать фиксированную сумму взносов ОМС другие неработающие граждане Республики Молдова, которые не относятся ни к одной из перечисленных в приложении 2 категорий и не застрахованы Правительством согласно ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании, при условии представления доказательств своего пребывания в РМ в течение не менее 183 дней (в течение бюджетного года).

Таким образом, поскольку неработающие учредители ООО не могут быть застрахованы в соответствии с положениями п. 1 и 2 приложения 2 к указанному закону, нет и оснований для их страхования Правительством. Они обязаны уплатить фиксированную сумму взносов ОМС на основании п. 3 приложения 2 к указанному закону.

Что касается страхового стажа в системе ОГСС, следует отметить следующее. Так как учредители ООО не установлены в качестве плательщиков взносов в приложении 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на каждый год, в 2018 г. данные учредители, в соответствии с ч. (1) ст. 5 Закона № 281/2017 могут обеспечить себе страховой стаж, заключив с НКСС индивидуальный договор социального страхования с уплатой взносов в размере 8424 леев в год, а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяйственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – в размере 2148 леев в год, но не менее 1/12 соответствующих сумм ежемесячно, что составляет страховой период, который включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту и пособия на погребение.

Причем ч. (2) указанной статьи установлено, что физические лица могут быть застрахованы за период начиная с 1999 г., а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяйственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – за период начиная с 2009 г., на основании индивидуального договора, заключенного с НКСС, при условии уплаты взносов ОГСС за каждый год в размере, предусмотренном в ч. (1), что дает им право на соответствующие социальные пособия.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.