18
11 2020
707

ОГСС и ОМС программиста, работающего в двух фирмах, до и после 1 января 2021 г.

Программист, работает по ИТД в двух фирмах. На основном месте работы, в компании, являющейся хозяйствующим субъектом, соответствующим условиям ч. (21) ст.24 Закона о введение в действие Разделов I и II Налогового кодекса, он работает полный рабочий день с месячным окладом 22000 леев. Во второй компании, у которой доля дохода от реализации программ составляет менее 50%, он работает по совместительству и получает ежемесячно 5000 леев. Как правильно следует исчислять взносы ОГСС до и после 01.01.2021 г.? Как должно осуществляться его медицинское страхование в указанных периодах?

 

До конца 2020 г. порядок ОГСС лиц, занятых программным обеспечением, установлен в п. 1.3 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/19991. В соответствии с положениями Постановления Правительства № 678/2019, среднемесячная заработная плата по экономике, прогнозируемая на 2020 г., составляет 7953 лея. Таким образом, социальное страхование данного программиста в фирме, которая соответствует указанным условиям, должно производиться путем ежемесячной уплаты взносов работодателя в размере фиксированной суммы 2863 лея (7953 лея х 2 х 18%). Что касается индивидуальных взносов данного программиста, то они исчисляются в общепринятом для всех работников порядке, то есть из всей суммы ежемесячной заработной платы и составляют 1320 леев (22000 леев х 6%). 

 

Что касается второй фирмы, где данный программист работает по совместительствуто как следует из вопроса, она не соответствует условиям ч. (21) ст.24 названного закона. Из этого следует, что она обязана исчислять как взносы работодателя, так и взносы работника от всей начисленной заработной платы, что ежемесячно составит 900 леев (5000 леев х 18%) – взносы работодателя и 300 леев (5000 леев х 6%) – индивидуальные взносы работника.  

Следует отметить, что на протяжении 2020 г. в действующем законодательстве не предусмотрено никакого отличия в порядке исчисления данными фирмами взносов ОМС: они должны исчисляться согласно тарифу в размере 4,5% для взносов работодателя и 4,5% для взносов работников. Соответственно, для ОМС данного программиста фирмой, где у него основное место работы, должно быть исчислено ежемесячно по 1980 леев (990 леев – взносы работодателя и 990 леев – взносы работника), а второй фирмой – ежемесячно по 450 леев (по 225 леев для работодателя и работника). 

 

В то же время, начиная с 1 января 2021 г. вводятся в действие изменения как в порядок социального страхования лиц, работающих по ИТД (в том числе данного программиста), так и в порядок их медицинского страхования. Во-первых, Законом № 60/2020 из приложения 1 к Закону № 489/1999 исключен п. 1.3, согласно которому работодатели уплачивают за лиц занятых программным обеспечением взносы ОГСС от двух среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год.  Соответственно, социальное страхование программистов, как и остальных лиц, работающих по ИТД, начиная с 2021 г. будут осуществляться на общих условиях. Во-вторых, будет произведено перераспределение между обязанностями работодателей и работников по социальному и медицинскому страхованию. В связи с тем, что тем же Законом № 60/2020 будут аннулированы индивидуальные взносы ОГСС, работники их уже уплачивать не будут. В то же время, они будут обязаны полностью обеспечить себе ОМС, поскольку с начала 2021 г. должны будут уплачивать взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам согласно полному тарифу, установленному Законом о фондах обязательного медицинского страхования на 2021 г. А работодатели, освобожденные указанным законом от обязательств по медицинскому страхованию, обязаны будут уплатить взносы ОГСС согласно тарифу, увеличенному на 6% по сравнению с 2020 г. 

___________________________________ 

1 В указанном пункте установлено, что работодатель, для социального страхования своих работников которые соответствуют условиям, предусмотренным частью (21) статьи 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164/1997, обязан уплатить месячную фиксированную сумму, исчисленную по тарифу 18 процента на расчетную базу, равную двум среднемесячным заработным платам по экономике, прогнозируемым на 2020 год.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.