20
03 2018
652

Полис ОМС временного работника, работающего с неполным рабочим днем

На работу принят специалист высокой квалификации, имеющий троих малолетних детей. В связи с необходимостью ухода за детьми, он вынужден был заключить с предприятием ИТД с неполным рабочим днем (полставки). Должностной оклад за полный рабочий день установлен в размере 8000 леев, за половину рабочего дня установлена заработная плата в размере 4000 леев. Можно ли активировать полис ОМС вновь принятого работника, если он работает всего 4 часа из 8-и часового установленного рабочего времени? Будет ли ему исчисляться страховой стаж? Будет ли он получать пособия социального страхования?

Следует отметить, что ч. (1) ст. 97 Трудового кодекса предусматривает возможность установления неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели (с частичной занятостью) с указанием конкретной продолжительности неполного рабочего времени в ИТД. В этом случае работники с неполным рабочим днем заработную плату получают пропорционально отработанному времени. Ч.(2) ст.971 ТК установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничения его прав, касающихся исчисления трудового стажа, страхового стажа, продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска или других трудовых прав.

В то же время, в соответствии с п.d) ч.(1) ст.5 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585, одним из принципов системы ОМС является принцип обязательности. Согласно данному принципу физические и юридические лица в соответствии с законом обязаны участвовать в системе ОМС, а реализация прав на медицинское страхование зависит от выполнения этой обязанности. В то же время, законодательством не установлен минимальный размер взносов, подлежащий внесению в фонды ОМС, ниже которого физическое лицо не может считаться застрахованным лицом. Соответственно, полис ОМС указанного в вопросе лица подлежат активированию.

Что касается страхового стажа в системе ОГСС, то он регламентируется положениями ст.36 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 08.07.1999. В соответствии с данной статьей страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем суммирования месяцев, за которые были уплачены взносы в установленных размерах в БГСС как застрахованным лицом, так и работодателем. Хотя указанное в вопросе лицо будет работать половину рабочего дня, страховой стаж будет исчисляться.

Что касается получения пособий, следует отметить следующее. Ч.(3) ст.(2) Закона о пособиях социального страхования и других пособиях социального страхования лицо имеет право на пособия, связанные с социальными рисками, от которых оно застраховано. А в приложении 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2018 г. установлено, что лица, работающие по ИТД, имеют право на все виды пособий социального страхования, независимо с полной или частичной занятостью работает лицо.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.