19
03 2020
300

Порядок оплаты профподготовки в зависимости происхождения инициативы обучения

На нашем предприятии вводятся новые технологии, в связи с чем я был направлен для прохождения курса профессиональной подготовки в другую местность на 1,5 месяца. Однако, мне сообщили, что расходы я должен понести за свой счет. Должна ли сохраниться мне в период профессиональной подготовки заработная плата? Должно ли предприятие оплатить мне командировочные? Положены какие-либо гарантии и компенсации, должны ли от них быть исчислены взносы социального и медицинского страхования? Предприятие в данном случае грубо нарушило положения Трудового Кодекса (далее по тексту – ТК). В соответствии с положениями ч. (1) ст. 195 ТК, за работниками, направляемыми работодателем для прохождения курса профессиональной подготовки с отрывом от работы, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, предоставляются другие гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством. Ч. (2) указанной статьи установлено, что работникам, направляемым работодателем для прохождения курса профессиональной подготовки с отрывом от работы в другую местность, командировочные расходы возмещаются в порядке и на условиях, предусмотренных для работников, направляемых в служебную командировку. Ч. (4) ст. 213 ТК установлено, что, если инициатива прохождения работником курса профессиональной подготовки или стажировки исходит от работодателя, соответствующие расходы несет работодатель, а в случае отрыва сотрудника от работы на короткий срок в целях профессиональной подготовки действие его ИТД продолжается с сохранением средней заработной платы. Если указанный срок превышает 60 календарных дней, ИТД приостанавливается, а работник получает пособие, выплачиваемое работодателем в соответствии с положениями коллективного трудового договора. Как следует из вопроса, инициатива прохождения профессиональной подготовки работника исходит именно от работодателя. Поскольку срок профподготовки менее 60 дней, за весь период должна быть выплачена среднемесячная заработная плата, а не пособие. Не вызывает сомнений и тот факт, что, поскольку заработная плата установлена в качестве основы для расчета взносов по двум видам обязательного страхования, работодатель обязан исчислять от нее как взносы ОГСС, так и ОМС. Кроме того, поскольку работнику приходится уехать для прохождения подготовки в другую местность, в соответствии с положениями ч. (2) ст. 195 ТК ему должны быть оплачены командировочные расходы, то есть суточные и дорожные расходы. На командировочные расходы взносы ОГСС не должны исчисляться. Основанием для этого являются положения п.3 приложения 3 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999. Рассмотрим, следует ли исчислять от командировочных расходов взносы ОМС. Поскольку командировочные расходы не являются заработной платой, следует выяснить, являются ли данные расходы другими выплатами в целях начисления указанных взносов. Ст. 3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 установлено, что другие выплаты – это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса (далее по тексту – НК), на которые не начисляются взносы ОМС. В то же время, возмещение работникам расходов в служебных целях установлено в п. d) ст. 20 как доход, из которого не должны исчисляться ни подоходный налог, ни взносы ОМС. Таким образом, от командировочных расходов не должны исчисляться ни взносы ОМС, ни взносы ОГСС. Следует также отметить, что ч. (3) и (4) ст. 214 ТК установлены условия профессиональной подготовки по инициативе работника. Если инициатива участия в какой-либо форме профессиональной подготовки, организованной вне предприятия с отрывом от работы, исходит от работника, работодатель рассматривает его письменное заявление совместно с представителями работников и, в течение 15 календарных дней со дня регистрации заявления, принимает решение о том, на каких условиях он сможет разрешить работнику прохождение профессиональной подготовки и будут ли покрыты им расходы в связи с этим полностью или частично.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.