28
04 2021
263

СЕТ18: необлагаемые доходы

Еще три дня осталось в распоряжении физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, для подачи декларации о подоходном налоге СЕТ18 за 2020 г. Напоминаем, право ее представления имеют все налогоплательщики, а обязанность – физические лица (граждане РМ, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов) у которых появились обязательства по уплате налога;  намеревающиеся осуществить процентное отчисление подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет;  резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие декларируемый налоговый период годовой налогооблагаемый доход более 360000 леев (исключая доходы, предусмотренные ст. 901 Налогового кодекса). 

 

Сегодня наше издание остановится на некоторых доходах, не подлежащих декларированию.

 

Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае, если предприятие должно уплатить работнику компенсацию в связи с несчастным случаем на работе?

Согласно ст. 20 п. b) Налогового кодекса, источниками дохода, не облагаемыми налогом, являются компенсации, полученные согласно законодательству в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием работниками либо их законными наследниками.

 

Удерживается ли подоходный налог с выплат по декретному отпуску, а также с пособий по временной нетрудоспособности?

        Согласно положениям п. а) и h) ст. 20 Налогового кодекса, аннуитеты в виде пособий социального страхования из бюджета государственного социального страхования и пособия социального страхования, выплаченные не в виде аннуитетов, являются источниками дохода, не облагаемые налогом.

 

Какой налоговый режим применяется к доходам, полученных из участия в Правительственной программе „PARE 1+1”?

        Согласно ст. 20 п. z2) НК, денежные средства, полученные из специальных фондов и/или финансовые средства, полученные в виде грантов по утвержденным Правительством программам, используемые в соответствии с их назначением, не являются источником дохода, облагаемого налогом.

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.