20
04 2021
465

СЕТ18: возмещение излишне уплаченного/удержанного налога

Предельный срок, установленный для подачи физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, декларации о подоходном налоге (СЕТ18) истекает через 10 дней. Наше издание продолжает публикацию ответов на некоторые вопросы, возникающие у этой категории налогоплательщиков. Сегодня остановимся на возмещении излишне уплаченного/удержанного налога.
 
Как возмещается физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумма излишне уплаченного/удержанного подоходного налога?
 

В соответствии с ч. (1) ст.176 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда налоговое законодательство предусматривает иное, возмещение сумм переплат и сумм, подлежащих возмещению налогоплательщику, осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 175 НК и только в случаях, если у него нет недоимок. 

 

 Согласно ч. (21) ст.176, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подают заявление о возмещении переплат подоходного налога начиная с 1 июня – по представляемым в электронной форме декларациям и с 1 июля года, следующего за годом, за который испрашивается возмещение – по декларациям, представляемым на бумажном носителе, за исключением случая, когда физическое лицо намерено выехать из РМ на постоянное местожительство за рубеж. 

 

Заявление о возмещении физическому лицу-резиденту РМ, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога подается в территориальный налоговый орган по месту обслуживания. 

 

 Образец заявления о возмещении сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога и список документов, которые следует приложить к заявлению, представлены в Приказе ГНИ № 134 от 30 мая 2015. 

 

  Заявление и необходимые документы также можно подать: 

  • в электронном виде, с применением мобильной или электронной подписи, через услугу «Электронное декларирование» на портале www.servicii.fisc.md; 
  • электронным письмом на электронный адрес Государственной Налоговой Службы (mail@sfs.md); 
  • почтовым отправлением (обычным либо заказным).

 

Имеет ли право наследник получить возмещение излишне уплаченного/удержанного подоходного налога умершего налогоплательщика?

 

Согласно ст. 2162 Гражданского Кодекса и с учетом положений ст.17 НК, в отступление от ч. (3), в предусмотренных законом случаях к наследнику переходят неимущественные, а также неразрывно связанные с личностью умершего имущественные права.

 

В ситуации, когда умершее лицо ранее представило декларацию физического лица о подоходном налоге за налоговый период, в котором имеется переплата подоходного налога, и представило заявление о возмещении данного налога, тогда право возместить сумму излишне уплаченного/удержанного подоходного налога может включаться в состав наследуемого имущества, наряду с имущественными обязательствами умершего лица.

 

Право получения переплаты подоходного налога возникает только на основании решения о возмещении данной суммы, принятого налоговым органом, на базе представленной налогоплательщиком декларации и заявления.

 

Таким образом, для получения переплаты подоходного налога наследником, необходимо предоставить заявление в произвольной форме, к которому необходимо приложить документ, подтверждающий право наследства, где в состав наследуемого имущества включены и суммы переплаты подоходного налога, установленные решением налогового органа, учитывая срок давности, определенный ст. 266 НК (6 лет с момента возникновения).

 

Соответственно, в ситуации, когда декларация физического лица о подоходном налоге не была подана налогоплательщиком, наследник не может получить возмещение переплаты подоходного налога.

 

Какие документы необходимо представить физическому лицу–резиденту Республики Молдова на возмещение подоходного налога в случае если оно пользовалось освобождением супруги (супруга), умершей впоследствии?

 

В соответствии со ст.176 НК, налогоплательщик вправе претендовать на право на возмещение подоходного налога. Заявление о возмещении излишне уплаченных сумм может быть представлено в течение 6 лет со дня их возникновения согласно ст.266 указанного кодекса.

Также, в соответствии с ч.(1) ст.34 НК, физическое лицо–резидент, состоящее в браке, до 1 января 2021 г. имеет право на дополнительное освобождение в размере, предусмотренном ст.33, при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. 

 

Таким образом, при представлении Декларации физического лица о подоходном налоге, физическое лицо–резидент может пользоваться освобождением супруги (супруга), умершего в течение фискального года, при условии, что супруга (супруг) не пользовалась личным освобождением. 

 

Образец заявления о возмещении сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога предусмотрен Приказом ГНИ № 134/2015. 

 

Документами для предоставления вышеуказанного освобождения, которые должны быть приложены к заявлению о возмещении подоходного налога в случае смерти супруги (супруга), могут служить: 

– копия удостоверения личности или другого документа, удостоверяющего личность (предъявителя заявления); 

 – копия свидетельства о браке;

 – копия свидетельства о смерти;

  – в зависимости от ситуации, копия документа подтверждающего право на освобождение определенное в ч.(2) ст.33 НК. 


via | www.sfs.md

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.