08
12 2018
193

Взносы ОГСС и ОМС из суммы безвозмездной помощи, оказываемой третьему лицу

Публичный нотариус не имел нанятых работников. В июне 2018 г. он выплатил определенную сумму на лечение своему знакомому, который работал на другом предприятии. При этом, он заключил с ним договор о безвозмездной помощи. Возникает вопрос, должны ли исчисляться взносы ОГСС и ОМС от суммы, выплаченной на лечение физическому лицу, который был застрахованным лицом, но не является и не являлся работником нотариальной конторы?

Как известно, базой расчета как взносов ОГСС, так и взносов ОМС установленызаработная плата и другие выплаты. Следует отметить, что сумма, выплаченная на лечение лицу, который никогда не являлся работником нотариуса, не является заработной платой. Однако, она и выплачена не в рамках трудовых отношений. Это означает, что данная сумма, в целях социального страхования, не является другой выплатой. Соответственно, она не установлена законом в качестве базы расчета взносов ОГСС.

Кроме того, в п. 26 приложения 5 к Закону № 281 о бюджете государственного социального страхования на 2018 г. установлено, что не исчисляются взносы ОГСС от сумм, получаемых застрахованными физическими лицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных международными и национальными учреждениями, международными благотворительными организациями (фондами), а также хозяйствующими субъектами. Из указанных положений следует, что взносы ОГСС от суммы безвозмездной помощи, оказанной третьему лицу, не должны исчисляться.

Рассмотрим, следует ли исчислять от суммы безвозмездной помощи, оказываемой третьему лицу, взносы ОМС. Поскольку безвозмездная помощь не является заработной платой, следует выяснить, является ли она в целях ОМС другой выплатой. Согласно положениям ст. 3 Закона №1593 о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования, другие выплаты – это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы ОМС. Как следует из вопроса, безвозмездная помощь оказана физическому лицу. При этом, указанная помощь не числится в перечисленных статьях НК. Соответственно, на данную помощь взносы ОМС должны быть начислены и перечислены плательщиком суммы безвозмездной помощи.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.