13
09 2016
1038

О начислении взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования

По письменному соглашению с работодателем работник использовал в работе принадлежащее ему оборудование. За это, по условиям данного соглашения, работнику ежемесячно выплачивалась компенсация за использование и износ имущества и возмещались расходы, связанные с использованием оборудования. Должны ли быть начислены и уплачены взносы обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования от данных выплат?

В соответствии с ч. (1) ст. 192 Трудового кодекса, работнику, использующему с согласия или с ведома работодателя и в его интересах личное имущество, выплачивается компенсация за использование и износ принадлежащих работнику транспортных средств, инструментов, оборудования и других материалов и технических средств и возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Частью (2) указанной статьи установлено, что размер и порядок выплаты возмещения определяются письменным соглашением сторон индивидуального трудового договора. Известно, что базой расчета взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования являются заработная плата и другие выплаты.

В то же время, как следует из вопроса, компенсация за использование и износ имущества и возмещение расходов по использованию оборудования получены работником на основании гражданского акта (соглашения). Очевидно, что данные платежи не являются заработной платой. Осталось выяснить, являются ли они другими выплатами в целях исчисления указанных видов взносов.

В соответствии с п. 2 Приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2016 год № 156 от 1 июля 2016 года, в качестве «другой выплаты» установлена любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в трудовых отношениях на основании административного акта или работающих по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая права в натуре, регламентированные законодательными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

Однако в п. 26) Приложения 5 к этому закону установлено, что не должны исчисляться взносы обязательного государственного социального страхования на суммы, выплачиваемые по авторским правам и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Компенсация по гражданскому соглашению работником получена не за работы или услуги, а в связи с предоставлением им работодателю в пользование принадлежащего работнику оборудования.

Согласно п. 27 Приложения 3 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года, не следует исчислять взносы на выплаты за авторские права или права, вытекающие из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг.

К доходам, полученным по договорам о выполнении работ или оказании услуг, не относятся доходы, полученные на основании соответствующих договоров плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, указанными в Приложении 2, подтвердившими факт уплаты взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме за соответствующий отчетный год, а также доходы, полученные на основании соответствующих договоров пенсионерами и лицами с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, указанными в подпунктах a), b) и d) п. 1 Приложения 2, не обязанными уплачивать взнос обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме.

Поскольку доход в указанном в вопросе случае получен на основании соглашения, которое не является договором о выполнении работ или оказании услуг, взносы обязательного медицинского страхования от данного дохода также не следует исчислять.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.