Întrebări și răspunsuri

Авансовые платежи и корректировка исчисленных обязательств по НДС

В счет ранее полученных авансов, поставки товара не осуществлялись. Следует ли в данной ситуации откорректировать ранее исчисленные обязательства по НДС? Согласно лит. a) ч. (1) ст.95 НК, объектом налогообложения является поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в РМ. Таким образом, если была произведена предварительная оплата поставки товаров, по которой, в соответствии со ст. 108 НК были исчислены обязательства по НДС, но данная облагаемая поставка не была осуществлена, обязательства по исчислению НДС корректируются и отражаются в Декларации по НДС в том налоговом периоде, в котором был изменен статус предварительного платежа.
author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.5 (53) 2019


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

2047 vizualizări

Data publicării:

13 August /2019 07:47

Catalogul tematic

T.V.A. | Administrare fiscală | Legislație fiscală | Declarație TVA

Etichete:

НДС | обязательства | товар | оплата

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon