Întrebări și răspunsuri

icon Экспорт товаров из Приднестровья и НДС

Экономический субъект резидент РМ планирует приобретать товары в Приднестровье, которые со складов продавца будут отгружаться на экспорт. Имеет ли в данном случае резидент право на применение положений ст. 104 НК? В соответствии с положениям п. 10) ст. 93 НК, экспортом товаров является вывоз товаров с территории РМ, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством. Ст. 3 ч. (2) Закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) №  173-XVI от 22.07.2005 г. (Закон № 173/2005) предусматривает, что Приднестровье является неотъемлемой составной частью РМ и в пределах полномочий, определенных Конституцией и другими законами РМ, решает вопросы, отнесенные к его ведению. При этом, в соответствии со ст. 104 лит. а) НК, товары, услуги на экспорт освобождаются от НДС с правом вычета. Следовательно, вывоз товаров с территории РМ (Приднестровья), осуществленный субъектом налогообло...

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.4 (52) 2019


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

1629 vizualizări

Data publicării:

15 Iunie /2019 09:12

Catalogul tematic

T.V.A. | Administrare fiscală | Legislație fiscală | Noutăți fiscale | Declarație TVA

Etichete:

НДС | экспорт | товар | услуги | НК | Приднестровье

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon