Întrebări și răspunsuri

icon Корректировка НДС при списании товара, по которому НДС не был отнесен на вычет

Компания, не являясь плательщиком НДС, импортировала товар, уплатив на таможне НДС, без отнесения его на вычет. Позже, после получения экономическим субъектом статуса плательщика НДС, была обнаружена недостача товара. Нужно ли в данном случае начислить НДС на недостачу товара (в случае его списания), НДС по которому не был отнесен на вычет? В соответствии с положениями ст. 102 ч. (8) НК, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретаемые товары, которые в процессе предпринимательской деятельности похищены или составили отходы и естественную убыль сверх установленных руководителем месячных норм, а также на стоимость списанных основных средств, не подвергшихся амортизации, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы периода. Следовательно, если на момент приобретения товаров предприятие не было зарегистрировано согласно ст. 112 НК как...

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.5 (53) 2019


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

1941 vizualizări

Data publicării:

13 August /2019 08:01

Catalogul tematic

T.V.A. | Administrare fiscală | Legislație fiscală

Etichete:

НДС | товар | предпринимательская деятельность | корректировки

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon