Întrebări și răspunsuri

icon НДС при импорте услуг по продвижению товара

Для расширения рынка сбыта, предприятие заключило с иностранной компанией договор, предусматривающий оказание услуг по поиску покупателей продукции, ее рекламе и продвижению на новых рынках. Должна ли компания оплачивать НДС на импорт этих услуг? В соответствии с п. 9) ст. 93 НК, импортом услуг является оказание услуг юридическими и физическими лицами - нерезидентами РМ юридическим и физическим лицам - резидентам или нерезидентам РМ, для которых местом поставки считается Республика Молдова. При этом, совокупность процессов создания, продвижения и представления продукта на рынке являются услугами маркетинга. Учитывая, что в соответствии с п. e) ч. (1) ст. 111 НК, местом поставки услуги, связанной с маркетинговым исследованием (изучение рынка), признается место нахождения субъекта, а при отсутствии такового - место жительства или место пребывания получателя данных услуг, указанные в вопросе услуги являются импортом услуг и подлежат обложению НДС на общих основаниях....

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.5 (53) 2019


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

1902 vizualizări

Data publicării:

08 August /2019 10:50

Catalogul tematic

T.V.A. | Administrare fiscală | Legislație fiscală

Etichete:

НДС | услуг | товар | импорт

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon