Întrebări și răspunsuri

icon Водоснабжение садоводческого товарищества и НДС

Облагаются ли НДС услуги по водоснабжению садоводческого товарищества - юридического лица?   В соответствии с п. 4) и п. 6) ст. 93 НК, облагаемая поставка - это деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, за исключением поставок, освобожденных от обложения НДС без права вычета. В то же время, согласно подпункта 16) ч. (1) ст. 103 НК, освобождаются от НДС без права вычета, проживание в общежитиях, коммунальные услуги, предоставляемые населению: наем жилья, техническое обслуживание жилых домов, водоснабжение, водоотведение (канализация), санитарная очистка, пользование лифтом.   Следовательно, если услуги по водоснабжению предоставляются населению, то, в соответствии с положениями ст. 103 НК, данные услуги освобождены от НДС без права вычета. Так как садоводческое товарищество приобретает права юридического лица с момента регистрации Устава, имеет самостоятель...

author icon

Andrei Nevreanschi

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD" | Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

929 vizualizări

Data publicării:

12 August /2019 08:19

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon