Practica fiscală

icon НДС при продаже оборудования с истекшим сроком полезного функционирования

Предприятие располагает оборудованием, срок полезного функционирования которого истек, и оно подлежит утилизации. Экономический субъект планирует продать указанное оборудование в качестве металлолома с применением освобождения от НДС без права на вычет. На данный момент в учете предприятия имеется остаточная стоимость данному оборудованию. Следует ли предприятию, в связи с осуществлением поставки данного оборудования, исключать из вычета какие-либо суммы НДС с учётом того, что указанное оборудование на протяжении всего срока эксплуатации использовалось для осуществления поставок, облагаемых НДС?   В соответствии с ч.(94) ст.103 НК, освобождаются от НДС без права вычета отходы и остатки черных и цветных металлов, промышленные отходы, содержащие металлы или их сплавы, импортируемые и/или приобретенные на территории РМ лицензированными субъектами налогообложения.   Согласно ст.102 ч.(1) НК, в случае уплаты НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве платель...

author icon

Igor Lazari

author icon

Natalia Arhilei

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2127 vizualizări

Data publicării:

22 Iulie /2021 08:00

Domeniu:

T.V.A. | Administrare fiscală | Noutăți | Amortizarea

Etichete:

НДС | вычеты | амортизация | срок полезного функционирования | monitorul.fisc.md

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon