Practica fiscală

Дивиденды-2017

В начале апреля все АО и ООО посчитали доход за 2017 год, а многие даже успели распределить чистую прибыль в виде дивидендов. И у бухгалтеров снова горячая пора — нужно эти дивиденды выплатить, правильно удержав из них налоги. На основании п. 3) ст. 12 НК, дивидендом является доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта в соответствии с ч. (2) ст. 57 НК.

Не всегда можно распределить всю прибыль

«Наша организация получила по итогам отчетного года большую чистую прибыль. Можем ли мы ее всю направить на выплату дивидендов?» Для начала необходимо определить, есть ли вообще у АО или ООО право распределять прибыль на выплату дивидендов. Такое право у них есть, только если соблюдаются установленные законодательством условия. Так, для АО, согласно ч. (5) ст. 48 Закона № 1134-XIII от 2 апреля 1997 года «Об акционерных обществах», общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов:

  1. до выкупа размещенных акций, подлежащих выкупу в соответствии с ч. (2) ст. 79;
  2. если на день принятия решения о выплате дивидендов общество является неплатежеспособным или выплата дивидендов приведет к его неплатежеспособности;
  3. если стоимость чистых активов по последнему балансу общества ниже его уставного капитала или окажется ниже в результате выплаты дивидендов;
  4. по простым акциям, если не принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям;
  5. по любым акциям, если не была осуществлена выплата процентов по облигациям, срок исполнения которых наступил.

На основании ч. (3) ст. 47 указанного закона, кроме выплаты дивидендов, чистая прибыль может быть направлена на:

  1. покрытие убытков прошлых лет;
  2. формирование резервного капитала;
  3. выплату вознаграждений членам Совета общества и Ревизионной комиссии;
  4. инвестирование развития производства.

Что касается ООО, то, согласно частям (1) и (2) ст. 40 Закона № 135-XVI от 14 июня 2007 года «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество не вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества:

  1. до полного внесения вкладов;
  2. если в результате распределения чистой прибыли стоимость чистых активов общества станет меньше суммы его уставного капитала и резервного капитала.
  3.  

Общество не вправе выплачивать своим участникам чистую прибыль, решение о распределении которой принято общим собранием участников общества, если на момент распределения прибыли оно является несостоятельным или становится таковым в результате ее распределения. Если все эти моменты учтены, то можно распределить всю прибыль после налогообложения, какой бы большой она ни была. Ограничения по сумме не предусмотрены действующим законодательством.

 

Viorica Telipiz

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

3920 vizualizări

Data publicării:

28 Iunie /2017 09:13

Domeniu:

Noutăți fiscale | Dividende | Legislație fiscală | Noutăți | Impozitul pe venit

Etichete:

выплаты | дивиденды | активы | решение | закон | удержание налога из дивидендов

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon