13
06 2017
1193

Налог на недвижимое имущество. Исчисление

Как исчисляется налог на недвижимое имущество в случае, если право на освобождение от налога на недвижимое имущество возникает или утрачивается в течение налогового года?

В случае, если право на освобождение от налога на недвижимое имущество возникает или утрачивается в течение налогового года, перерасчет налога осуществляется начиная с месяца, в котором лицо приобрело или утратило право на освобождение (ст. 283 часть (3) Налогового кодекса).

Кто исчисляет налог на недвижимое имущество в случае изменения в течение налогового года собственника недвижимого имущества?

В случае изменения субъекта налогообложения после начала налогового года исчисление налога на недвижимое имущество для нового субъекта налогообложения осуществляется с момента государственной регистрации его имущественных прав на недвижимое имущество или с момента установления факта реализации им права владения, пользования и/или распоряжения недвижимым имуществом (ст. 281 часть (2) Налогового кодекса). В данной ситуации, согласно положениям ст. 281 ч. (21) Налогового кодекса, прежний субъект налогообложения вправе потребовать/произвести расчет (перерасчет) налога на недвижимое имущество пропорционально периоду, в течение которого он состоял в этом качестве.

Как исчисляют индивидуальные предприниматели годовую сумму налога на оцененное территориальными кадастровыми органами недвижимое имущество?

По недвижимому имуществу, оцененному территориальными кадастровыми органами, индивидуальные предприниматели исчисляют годовую сумму налога на недвижимое имущество самостоятельно исходя из налогооблагаемой базы по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода (ст. 281 ч. (12) Налогового кодекса).

Кто исчисляет налог на недвижимое имущество физическим лицам — гражданам, в случае изменения субъекта налогообложения после начала налогового периода?

Налог на недвижимое имущество физических лиц граждан, в соответствии с ст. 281 часть (1) Налогового кодекса, исчисляется службами по сбору местных налогов и сборов примэрий при участии территориальных государственных налоговых инспекций. Согласно ст. 281 ч. (2) Налогового кодекса, в случае возникновения новых объектов налогообложения после начала налогового периода, исчисление налога на недвижимое имущество осуществляется с момента государственной регистрации его имущественных прав на недвижимое имущество или с момента установления факта реализации субъектом налогообложения права владения, пользования и/или распоряжения недвижимым имуществом.

Как следует исчислить налог за недвижимое имущество, не оцененное территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения?

Недвижимое имущество, не оцененноe территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения, облагается налогом в соответствии с положениями Закона о введении в действие VI раздела Налогового кодекса № 1056-XIV от 16.06.2000:
-для земельных участков рассчитывается земельный налог в соответствии с ч. (7) ст. 4 Закона № 1056-XIV от 16.06.2000;
-для зданий, строений и других объектов, в том числе и тех, состояние готовности которых составляет 50% и более, и 3 года с начала строительства (объекты налогообложения согласно ст. 278 ч. (1) Налогового кодекса), рассчитывается налог на недвижимое имущество исходя из балансовой стоимости, в соответствии с ч. (31) и ч. (9) ст. 4 Закона № 1056-XIV от 16.06.2000.

via | www.sfs.md

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.