03
06 2020
563

Об обеспечении ОГСС и ОМС иностранному акционеру, работающему по ИТД в условиях карантина

Два акционера нашего предприятия являются гражданами России. Один из них заключил с предприятием срочный индивидуальный трудовой договор (ИТД) на один год и предприятие выплачивает ему и заработную плату, и дивиденды. Второй акционер ИТД не заключал и от предприятия получает только дивиденды. При этом, они оба имеют временный вид на жительство. Акционер, заключивший ИТД, временно проживает в РМ, а акционер, не заключивший такого договора, только временно приезжает в республику. Во время карантина, последний как раз и совершил такой визит, и ему до сих пор не удалось выехать на родину. Должно ли предприятие обеспечить ОГСС и ОМС этих акционеров? Если нет, то обязаны ли они обеспечить индивидуально свое страхование в условиях пандемии коронавируса? В ч. (6) ст.19 Закона о государственной системе социального страхования №489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999) на самом деле установлено, что положения ч. (1) этой статьи распространяются в равной мере на граждан РМ, иностранных граждан и лиц без гражданства и взносы должны вноситься со дня когда плательщик подпал под действие одного из пунктов ст.4 указанного закона, или со дня заключения страхового договора. Таким образом, иностранный гражданин, заключивший срочный ИТД, подпадает под действие ч. 1) ст.4, а акционер, не заключивший ИТД – под действие п. а) ч. 3) ст.4 Закона №489/1999. В ч. 1) ст.4 указанного закона в качестве лиц, подлежащих ОГСС, установлены лица, работающие на основании ИТД, а в п. а) ч. 3) ст.4 установлено, что подлежат ОГСС лица, ежегодные доходы которых составляют не менее четырех среднемесячных заработных плат по экономике и которые являются частными предпринимателями, вкладчиками коммандитных товариществ, акционерами или менеджерами коммерческих обществ, не заключивших ИТД. Как следует из вопроса, сомнение в том, подлежат ли данные акционеры социальному и медицинскому страхованию возникло в связи с тем, что они пребывают в РМ временно. В то же время, в соответствии с понятием «застрахованного лица», установленного в ст.1 указанного закона, застрахованное лицо – это трудоспособное физическое лицо, постоянно проживающее или временно пребывающее в РМ и подлежащее ОГСС для получения прав, которые предупреждают, ограничивают или устраняют социальные риски, установленные законодательством. Таким образом, тот факт, что данные акционеры временно пребывают в республике, ни в коей мере не препятствует их социальному страхованию. Осталось выяснить, подлежат ли они этому виду страхования. Очевидно, что работающий по ИТД иностранный гражданин подлежит ОГСС и его работодатель обязан исчислять из его заработной платы взносы (18% и 6%). Кроме того, работодатель обязан исчислять от заработной платы указанного гражданина и взносы ОМС (по 4,5% взносы работодателя и взносы работника), поскольку ч. (1) ст. 9 Закона об обязательном медицинском страховании установлено что подлежат обязательному медицинскому страхованию иностранцы, указанные в п. a)–f) ч. (1) ст. 2 Закона об интеграции иностранцев в Республике Молдова № 274 от 27 декабря 2011 г., трудоустроенные в РМ на основе ИТД. Они пользуются теми же правами и обязанностями в области ОМС, что и граждане Молдовы, в соответствии с действующим законодательством, если международными договорами не предусмотрено иное. Рассмотрим, подлежит ли акционер, не заключивший ИТД, социальному страхованию. Следует отметить, что он получает только дивиденды. В связи с тем, что дивиденды установлены в п. 21 приложения 3 к Закону №489/1999, данный гражданин не подлежит социальному страхованию, поскольку от дивидендов взносы ОГСС не должны исчисляться. Что касается вопроса, подлежит или нет данный акционер ОМС, это зависит от того, являются ли дивиденды другими выплатами в целях указанного страхования. Ведь другие выплаты в указанных целях – это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы ОМС. Соответственно, поскольку дивиденды числятся в статье 901 НК, на дивиденды не должны начисляться взносы ОМС, соответственно, акционер, являющийся иностранным гражданином и получающий только дивиденды, не подлежит ОМС в РМ. Этот факт подтверждается и п. 4 приложения 2 к Закону № 1593/2002, которым установлено, что подлежат ОМС только неработающие иностранцы, которым предоставлено право на временное пребывание на территории РМ для воссоединения семьи, получения образования, осуществления гуманитарной или религиозной деятельности. В то же время, указанный акционер к этим категориям не относится.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.